К зиме Петербург покрывается мехом

Слухи о смерти моды на меха сильно преувеличены, во всяком случае, в России. И чтобы ни говорили о западном крестовом походе в защиту норок и белок - у нас климат иной.

Слухи о смерти моды на меха сильно преувеличены, во всяком случае, в России. И чтобы ни говорили о западном крестовом походе в защиту норок и белок - у нас климат иной. В Петербурге спрос на меха медленно, но верно растет. Иностранка после часовых раздумий и примерок в магазине <Меха России> выберет куртку из стриженой и крашеной норки (со стороны не сразу поймешь, что вещь меховая) - все для того, чтобы вызвать как можно меньше осуждения со стороны сочувствующих Greenpeace. Русская женщина купит такую только для прогулок с собакой. По наблюдениям продавцов, даже 20-летняя россиянка, покупая первую шубку, старается приобрести именно ШУБУ, чтобы было видно всем, сразу и издали - это МЕХА! Меховщики утверждают, что любовь к шубам заложена у русских где-то на генетическом уровне и вполне объяснима традициями и климатом. Мехами подбивали все: от шапок до юбок. Попав под обаяние Франции, славянские модницы вывернули шубки наизнанку, таким образом утвердив галльскую моду - носить мех не только для тепла, но и для красоты. В моде остается норка. Причем если раньше этот шелковистый мех носили только женщины, то теперь и русские мужчины полюбили головные уборы из норки темных окрасов. Каждый магазин, торгующий мехами, старается по возможности разнообразить ассортимент: одни предлагают различные оттенки рыжей лисы, другие - полушубки из степного волка или шакала, шикарную шубу из рыси и стриженую ондатру. Огромен выбор моделей: компанию вечно-классической шубе составляет драповый свингер с роскошным соболиным воротником-пелериной. Есть модели, рассчитанные на женщин-автолюбителей: меховые пальто со шлицей или куртки, рукава которых оторочены мехом так, чтобы мех не терся о руль.
Заграница нам поможет
Выделка шкур, от которой зависит дальнейшее качество мехового изделия, - сложный технологический процесс. Поэтому лидерство в скорняжном искусстве принадлежит <развитым> странам. Русские меха экспортируются в Италию и Грецию, а затем снова возвращаются в родные края уже в виде пальто и полупальто. В Петербурге продукцию американско-греческой фирмы предлагает магазин <Годива>, итальянские шубы - <Меха России>, греческие - фирменные магазины <Совмехкастория>. Итальянское оборудование несколько лет назад установила, а теперь окончательно освоила петербургская фабрика <Рот-Фронт>. На предприятии также применяют импортные красители и химические составы и даже итальянские выкройки.
Наши!
Фабрика <Рот-Фронт> - одно из четырех крупнейших меховых предприятий бывшего СССР. <Рот-Фронт> существенно расширил ассортимент - начал изготавливать даже элегантные шорты из норки. Недавно <Рот-Фронт> представил около двухсот новых моделей. В 1995 году предприятие шило изделия на заказ для клиентов из Финляндии, Италии, США, открыло магазин в Риге. Среди клиенток <Рот-Фронта> - Галина Вишневская, Эдита Пьеха, Людмила Нарусова, Ирина Муравьева. <Рот-Фронт>, <Совмехкастория>, GMM, <Годива>... - за петербургских модниц можно не беспокоиться - от закрытия <Лены> и исчезновения с Петроградской стороны <Русского меха> их гардероб не обеднеет!