Жен дипломатов одевают на Каменноостровском

Один из ведущих петербургских модельеров Татьяна Котегова готовит премьерный показ новой коллекции. Демонстрация моделей пройдет осенью в Гранд-отеле .

Один из ведущих петербургских модельеров Татьяна Котегова готовит премьерный показ новой коллекции. Демонстрация моделей пройдет осенью в Гранд-отеле <Европа>. Будущий бенефис в <Европе> не добавляет суеты в атмосферу модного салона на Каменноостровском проспекте: суета - нечто чуждое как самой хозяйке, так и ее моделям. <Часто коллекция обретает владелиц еще до того, как состоится показ. Постоянные клиенты знакомятся с новыми моделями в салоне, а после мы подгоняем одежду по фигуре>, - сказала Татьяна Котегова.
Эротичная классика
Свое направление в моде Татьяна Котегова определяет как экстравагантную классику с сильным эротическим началом. Классика хороша тем, что мода на нее никогда не проходит. Кроме того, женщина должна обращать на себя внимание, ловить на себе взгляды, но не оторопевшие, а заинтригованные. По мнению модельера, для этого достаточно одного штриха, но вызывающего, шокирующего: разреза на юбке, прозрачной блузки в сочетании с классическим пиджаком, а еще лучше обойтись вообще без блузки - заменить ее жилеткой. Задача Татьяны Котеговой как модельера - сделать женщину гармоничной и естественной. Она предпочитает полуприлегающий силуэт - свободные вещи дают раскованность, их можно носить пять-семь лет. С большой симпатией относится к костюму <четверка>: пиджак, жилет, юбка и брюки либо две пары брюк - узкие и широкие. Советует осторожно относиться к высокому каблуку - он выдает возраст. Обувь на очень низком каблуке, напротив, делает моложе.
Почувствовать ткань
<Меня вдохновляют сами ткани>, - сказала Татьяна Котегова. Она предпочитает ткани итальянского и французского производства (английские - безумно дороги). Когда была в Америке, по семь часов в день подбирала в магазинах материалы для очередной коллекции. Несомненно, тканью-фаворитом Татьяны Котеговой является шелк: <Натуральные струящиеся шелка, мягкие и тяжелые одновременно, подчеркивают чувственность и женственность>. Также любит работать с шерстью, бархатом, креп-сатином, шифоном...
Петербургский кутюрье
Салон Татьяна Котегова открыла вместе с подругой Алевтиной Шум. Татьяна занимается творчеством, Алевтина - менеджментом. Салон элитный, цены в нем тоже - элитные. Среди постоянных клиентов в основном дамы высшего света - жены дипломатов, состоятельных бизнесменов. Котегова одевает только женщин. Неповторимые платья и костюмы создаются практически вручную. Котегова считает, что красота модели достигается тремя средствами: качественной тканью, профессиональным кроем и тщательным шитьем. Татьяна Котегова никогда не поддается на уговоры создать второе одинаковое платье или костюм, даже <за любые деньги>. Репутация дороже.