Мнение: Доллар ждет девальвация

 Доллар "ожидает девальвация", поскольку власти США пытаются ослабить его курс, подрывая его позиции как основной резервной валюты мира, утверждает глава Rogers Holdings Джим Роджерс, сообщает "Финмаркет".

"Они полагают, что, снижая стоимость денег, они повышают конкурентоспособность, но история говорит о том, что в долгосрочном периоде это не срабатывает", - заявил эксперт, известный своими точными прогнозами динамики валютных рынков. Так, в конце апреля текущего года он отметил, что доллар "вот-вот начнет расти" после длительного снижения к евро и другим валютам. В результате начавшегося в июне ралли долларовый индекс ICE прибавил к 25 ноября 19%. В 2006 году он точно прогнозировал изменение цен на нефть и золото.
Аналитик прогнозирует значительное снижение стоимости доллара в результате направленных действий американского правительства, пытающегося таким образом добиться восстановления экономики.
Роджерс рекомендует вкладывать средства в японскую иену и сырьевые товары, как это делает сейчас он сам, поскольку существенного восстановления курса доллара не следует ожидать "в течение доброй половины 2009 года".
Сахар начал дорожать в понедельник на ожиданиях, что рост цен на нефть подстегнет спрос на альтернативное топливо, включая этиловый спирт, который производят из сахарного тростника.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.