За развитие "Глобальной энергии" вручили 33 млн руб.

Автор фото: Деловой Петербург

На Петербургском экономическом форуме подвели итоги премии "Глобальная энергия". Награду в 33 млн рублей разделили академик Филипп Рутберг и Артур Розенфельд из Университета Беркли.

В минувшую пятницу на Петербургском международном экономическом форуме вручили премию "Глобальная энергия".
33 млн рублей разделили директор петербургского Института проблем электрофизики и электроэнергетики РАН академик Филипп Рутберг и его коллега из США профессор Университета Беркли Артур Розенфельд, который ранее работал советником министерства энергетики США. Об этом сообщает "Эксперт.Online".
79–летний Филипп Рутберг долгое время работал по закрытым военным программам разработки технологий для ведения войны в космосе. Сейчас на базе его наработок за границей успешно осваиваются технологии термического разложения органических отходов, а также угля в синтез–газ и водород для получения экологически чистой возобновляемой энергии.
83–летний Артур Розенфельд хорошо известен в мире своими работами в области создания энергоэффективных стандартов и технологий в строительстве и производстве бытовых устройств.
На соискание премии "Глобальная энергия" были поданы заявки от 253 ученых из 48 стран, которые работают в области преобразования энергии и занимаются разработкой энергоэффективных технологий.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.