Госзаказ объединит регион

СПб. Госзакупки 11 субъектов в Северо–Западном округе предлагают размещать на единой электронной торговой площадке. С такой инициативой выступило правительство Петербурга.

Вице–губернатор СПб Михаил Осеевский считает, что единая торговая площадка позволит найти городу новых поставщиков, а петербургским компаниям выйти на новые рынки. Сейчас проводятся предварительные консультации с партнерами в регионах. Правительство СПб намерено обратиться к полпреду президента в СЗФО Илье Клебанову для продвижения своей инициативы. Похоже, перспектива ужесточения конкуренции не очень радует местных поставщиков товаров и услуг. Сейчас чаще всего бизнес жалуется на демпинг недобросовестных компаний. Генеральный директор ООО «Краски города» Серик Бегишев рассказывает, что конкурс по реставрации объектов в Эрмитаже выиграла неизвестная на рынке компания, снизившая цену на 60%. «Мы перестали торговаться при снижении на 20%, иначе выполнить работы качественно невозможно», — говорит он.
Генеральный директор ООО «Продовольственная компания Петербурженка» Александр Вихорев уверен: компании, согласившиеся поставить в госучреждения мясную продукцию по ценам ниже закупочных цен на сырье, могут кормить только «нанососисками». А генеральный директор ОАО «Монолитстрой» Александр Гутман вообще считает, что при явном демпинге госзаказчику нужно останавливать торги и проверять, сможет ли компания выполнить обязательства.
Михаил Осеевский, вице–губернатор Петербурга.
фото: trend/антонина байгушева
Факты
Объем госзаказа в Петербурге
С начала 2009 года в Петербурге произведено закупок за счет городского бюджета на сумму 192,3 млрд рублей. Из них 46,9% было распределено через конкурсы, 30,2% — на аукционах, 21,7% — у единого поставщика. В этом году подряды от города получили свыше 14 тыс. организаций.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.