Должников вывели на чистую воду

СПб. ГУП «Водоканал СПб» впервые обнародовало списки должников. Промышленные предприятия и коммунальные хозяйства задолжали монополисту около 3 млрд рублей.

Как рассказал вчера генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт–Петербурга» Феликс Кармазинов, сумма дебиторской задолженности перед «Водоканалом» на начало сентября 2009 года возросла на 16% и составила 2,9 млрд рублей.
По словам Кармазинова, предприятие уже подало порядка 700 исков в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Он отметил, что, если задолженность не будет погашена по решению суда, «Водоканал» готов инициировать процедуру банкротства ТСЖ, а промпредприятия будет отключать от водоснабжения.
Главными должниками среди промышленников стали: унитарное муниципальное предприятие «ЖилКомЭнерго» (долг 178,3 млн рублей), ОАО «НПФ «Пигмент» (5,3 млн) и ЗАО «Выборгское» (4,8 млн). Среди коммунальных хозяйств — ООО «Жилкомсервис №3 Центрального района» (8,6 млн), ООО «Жилкомсервис №2 Невского района» (7,8 млн) и ООО «Городской центр коммунального сервиса» (7,7 млн). Из всех вышеперечисленных организаций вчера дозвониться удалось лишь в ОАО «НПФ «Пигмент» и в «Жилкомсервис №2 Невского района». В «Пигменте» сообщили, что вчера же руководство компании решило вопрос задолженности с «Водоканалом», а в «Жилкомсервисе» объяснили задолженность неплатежами населения.
«Водоканал СПб» обнародовал списки должников после того, как подобные списки подготовили и другие монополисты — ГУП «ТЭК СПб» и ОАО «Петербургская сбытовая компания».
«Работа, которую «Водоканал Санкт–Петербурга» ведет с абонентами, не должна превращаться в поле боя».
Феликс Кармазинов, глава ГУП «Водоканал СПб»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.