Инвестор Мебиус ищет "падшие" российские акции

Автор фото: Деловой Петербург

Управляющий директор Templeton Asset Management, знаменитый инвестор Марк Мебиус заявил, что подыскивает "подходящие сделки" в России после масштабного обвала фондового рынка.

Марк убежден, что российское правительство стабилизирует фондовые рынки, так как обладает третьими в мире по величине инвалютными резервами. А это, в свою очередь, создаст неплохие перспективы для инвесторов, желающих выбраться со дна рынка. Мебиус не уточнил, какие именно акции находятся в зоне его внимания.
"Мы на самом деле ищем возможность увеличить наше присутствие в России, - заявил инвестор, фонд которого управляет акциями компаний развивающихся рынков на $40 млрд. - Мы считаем, что падение рынка может пойти на пользу инвесторам, предоставив им отличные перспективы будущей доходности".
В этом квартале индекс РТС стал вторым худшим фондовым индексом в сводке Bloomberg. На это повлияли военный конфликт в Грузии и падение мировых нефтяных цен. С 30 июня долларовый индекс РТС упал на 48%, рублевый ММВБ потерял 42%. Фонд развивающихся рынков Templeton потерял примерно 27% капитализации. Фонду Марка Мебиуса принадлежат в частности пакеты акций ОАО "Лукойл" и ОАО "МТС".
Но 72-летний инвестор не теряет оптимизма. "Мы считаем, что у россиян полно наличных для стабилизации рынков, если это потребуется, - говорит Мебиус. - Поэтому мы не сомневаемся в том, что рынки вернутся к своему сбалансированному уровню".
По информации Bloomberg
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.