00:0019 февраля 2010
СПб. Эксперты уверяли: экономический кризис убьет рынок эстетической медицины. Однако бизнес на красоте не прогорел. Сегодня часть специалистов говорит даже о его росте.
По мнению французского специалиста Оливье Арона, основателя и руководителя парижской Massage Academy, во время кризиса можно пойти двумя путями: предлагать либо более дешевые услуги, поскольку платежеспособность населения упала, либо, напротив, очень дорогие, но повысив соответственно качество обслуживания.
Мы пойдем вторым путем
Похоже, большинство петербургских клиник пошли именно по второму пути. Вместе с ростом стоимости импортных материалов выросла и цена на процедуру. Но желающие все равно есть. «Люди готовы платить за качество, — уверена главный врач Академии эстетической медицины Луиза Школьникова. — Когда кризис только начался, у нас был небольшой спад спроса на услуги средней ценовой категории (примерно в феврале–марте 2009 г.). Люди были сильно напуганы кризисом и отказались от некоторых процедур. Но сейчас все успокоились, происходит оживление. Спрос на услуги уже находится на докризисном уровне, а некоторые процедуры стали даже более востребованы». «Количество посетителей в кризис не уменьшилось, — продолжает главный врач центра эстетической косметологии «Совершенство» Жанна Бугаенко. — Более того, в кризис посетители стали больше ценить свое время — ценить более быстрый результат и более эффективные подходы. В ценовой политике лучше придерживаться золотой середины».
«Внешний вид давно стал неотъемлемой частью карьеры и успеха, фактором, влияющим на психологическую уверенность в себе, — говорит главный врач клиники эстетической медицины «MEDИ на Невском» Роксана Белова. — Именно поэтому финансовый кризис не оказал заметного влияния на работу нашей клиники. В первую очередь это связано с тем, что большая часть наших пациентов — бизнесмены, топ–менеджеры крупнейших фирм и члены их семей».
Читайте также:
"Мисс Вселенная — 2010" стала мексиканка
Деньги — в лицо
По некоторым оценкам, в 2009 г. объем российского рынка пластической хирургии составил 1,5 млрд рублей.
В мире же, по данным исследовательской фирмы BCC Research, индустрия пластической хирургии и эстетической медицины в 2008 г. оценивалась в $162 млрд, причем на улучшение внешности (процедуры для лица, придание формы телу и уход за волосами) жителями планеты было потрачено $64 млрд. Спрос на услуги пластических хирургов ежегодно увеличивается на 20–25%. К 2013 г., по прогнозам BCC Research, оборот клиник красоты вырастет до $113 млрд.
Сегодня территория красоты поделена на два типа: в клиниках эстетической медицины в основном оказывают услуги терапевтической косметологии, хирургия если и есть, то «в малых дозах». В клиниках пластической хирургии, напротив, основное внимание уделено хирургической косметологии, а терапевтические процедуры — сопутствующий «товар».
Аппараты отбирают пальму первенства
Тенденция последних лет в терапевтической косметологии — смещение акцента с традиционных методов (массажи, маски, различные методы ухода за телом) к аппаратным (лазерное омоложение, эпиляция, наноперфорация, лечение сосудистых «звездочек», угревой болезни, удаление татуировок, рубцов и др.). Маски (пусть даже самые профессиональные) уступают место аппаратным и инъекционным методам. По оценкам специалистов, это соотношение изменилось за 10 лет с 60Х40 до 20Х80.
При этом в аппаратной косметологии высокие технологии также активно вытесняют менее производительный ручной труд: вместо серии еженедельных инъекций пациенты клиник выбирают часовой сеанс лазерной терапии.
«Отсутствие дискомфорта, эффективность и достижение в короткие сроки видимых результатов позволяют аппаратной косметологии приобретать все больше поклонников, — уверена Роксана Белова. — Что касается пластической хирургии, то к наиболее популярным сегодня можно отнести омолаживающие операции на лице». К числу востребованных относятся также маммопластика (увеличение/уменьшение или подтяжка груди), блефаропластика (пластика век), ринопластика (пластика носа) и липосакция (операция по удалению жировых отложений в различных частях тела).
Бизнес vs имидж
Основные клиенты пластических хирургов — женщины в возрасте 25–45 лет. Представители сильного пола к операциям прибегают реже (10–12% от общего числа клиентов), но все же чаще, чем 10 лет назад (1–2%). Правда, в кризис мужчин среди пациентов пластических хирургов все–таки поубавилось (не до ринопластики, со своим бизнесом разобраться бы). Зато мужчины почти догнали женщин в любви к spa. По словам специалистов, они составляют до 35% всей клиентуры, а за границей даже существуют исключительно мужские spa–салоны.
Некоторые пациенты, сделав одну операцию, возвращаются за другой. Но таких, кто действительно «подсаживается» на эстетическую хирургию, всего 1–2%. Пределов совершенству, конечно, нет, но удовольствие это не из доступных.
Цена вопроса: с мира по евро
Клиент клиники эстетической медицины тратит на процедуру:
в Петербурге — 50–250 евро,
в Европе — 40–250 евро,
в США — $50–500.
Пациенты и умелые руки хирургов сумели, несмотря на кризис, немного увеличить объем рынка пластической хирургии.
фото: reuters
