00:0025 августа 2009
Бурятия. Спустя месяц после того, как Дмитрий Медведев дал строителям ориентир стоимости бюджетного жилья, он указал банкирам на адекватный размер ставки по ипотеке.
«При ставке рефинансирования 11% они (банки) могли бы давать 14% (в рублях), что плохо, но хоть как-то взять можно, но они закладывают еще свои риски», -- цитирует РИА «Новости» слова Дмитрия Медведева.
Ставку в 14% участники рынка считают адекватной. «Другое дело, что при такой ставке значительная часть заемщика будет неспособна взять кредит по причине недостаточности их ежемесячного дохода по сравнению с платежом по кредиту», -- говорит первый заместитель председателя правления Городского Ипотечного Банка Руслан Исеев.
За месяц до «ипотечного» ориентира Дмитрий Медведев объяснил, сколько должно стоить жилье экономкласса -- 30 тыс. рублей за 1 м2.
«Дома должны проектироваться в соответствии с самыми высокими требованиями к энергоэффективности и экологичности», -- заявлял в июле президент.
