Храмы закрыли, каршеринг запретили, ресторатор капитулировал: Петербург 13 апреля

Автор фото: ТАСС
Утилизация цветов, нераспроданных из-за пандемии коронавируса, на территории бывшего предприятия "Пулковские цветы"
Все храмы и церкви Петербургской епархии будут закрыты для прихожан с 14 по 19 апреля из-за коронавируса. Решение последовало на фоне многочисленных свидетельств нарушения режима изоляции из-за богослужения в храмах. Более того, в пресс-службе правительства Ленобласти заявили, что именно активностью верующих объясняется резкий рост числа заражённых в Рощино.
Днём в Петербурге заметили сотни машин каршерингового сервиса "Делимобиль". В компании "ДП" пояснили, что всего в Северную столицу завезли более 200 автомобилей, в том числе из Москвы, где с 13 по 19 апреля запрещено оказывать услуги каршеринга. Впрочем, и в Петербурге машины останутся на стоянке: вечером губернатор Александр Беглов также приостановил краткосрочную аренду автомобилей, но уже до 30 апреля.
Петербургский ресторатор Александр Затуливетровзаявил, что не будет открывать свои заведения 15 апреля. В минувший четверг совладелец группы SkyRest опубликовал резонансный ультиматум Смольному, объявив, что откроет свои рестораны, если до этого времени городские власти не объявят ЧС. Эти и другие самые популярные на "ДП" новости и события понедельника — в вечернем дайджесте.

В Петербурге — 121, а в России новый рекорд

В России за сутки зарегистрировано 2558 случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших превысило отметку в 18,3 тыс. человек. Это новый суточный рекорд. Кроме того, зафиксировано 18 летальных случаев, связанных с осложнениями, вызванными коронавирусом.
В Петербурге также резко выросло число заболевших COVID-19 — 121 новый случай. По приросту числа заболевших город по-прежнему третий после Москвы (1355) и Подмосковья (495). В Ленобласти за сутки выявлено 13 новых случаев COVID-19, всего в 47-м регионе 155 заболевших.
Между тем за минувшие сутки в Петербурге 1821 человек сдал тесты на коронавирусную инфекцию, город вышел в лидеры по уровню самоизоляции среди мегаполисов после провальных результатов прошлой недели. Однако инфекция неуклонно продолжает распространяться, и вслед за больницами в Петербурге один за другим закрывают роддома, днём на карантин закрыли детское отделение онкологического центра.
В Смольном вводят новые меры поддержки бизнеса и горожан. Так, петербуржцы, которые получают выплаты из федерального бюджета, смогут оформить бесплатный проездной билет на все виды городского общественного транспорта. Кроме того, все разрешения на строительство, срок действия которых истекает до 1 января 2021 года, могут быть продлены на 1 год. На городских улицах продолжается масштабная дезинфекция: специальным шампунем промыли уже более 2 тыс. городских магистралей.
Пандемия в Петербурге и выставка "Новые руины" у ЦВЗ "Манеж". Репортаж.

Исход арендаторов и новое дело "водочного короля"

Следователи возбудили новое уголовное дело в отношении известного петербургского бизнесмена — "водочного короля" Александра Сабадаша. Речь идёт об отмывании почти 200 млн рублей.
Петербургские квартиросъёмщики, потерявшие работу и стабильный доход, вынуждены резко сокращать траты. Опрошенные dp.ru участники рынка и агенты говорят, что массового оттока арендаторов пока не наблюдается. Но если в марте обстановка ещё была спокойной, то в начале апреля тревожных сигналов стало гораздо больше.
Но пандемия приносит не только убытки, но и новые методы. Карантин ускорил внедрение дистанционных продаж у застройщиков. На них перешли все основные участники рынка, но степень интегрированности оказалась разная — в одних компаниях можно не отходя от компьютера провести сделку полностью, в других договор отправят на такси.
Впрочем, сокращение бюджетов остаётся лейтмотивом коронавирусного периода. Петербургские муниципалы сворачивают программы благоустройства и режут зарплаты. По предварительным оценкам, казна во многих округах должна была уменьшиться почти вдвое. Под сокращение, в частности, попадут массовые мероприятия, которые нельзя проводить в условиях самоизоляции. Урежут и статьи на собственное содержание. Поэтому муниципальным служащим, скорее всего, в этом году можно будет рассчитывать только на "голый оклад".
Утилизация цветов, не распроданных из-за пандемии коронавируса, на территории бывшего предприятия "Пулковские цветы". Репортаж.

Эпидемия в мурманском "НОВАТЭКе", в Коми будут сотни с COVID-19

В Мурманской области коронавирус подтвердился у 79 работников подрядных организаций, занятых на строительстве Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС, строит "НОВАТЭК-Мурманск"). МЧС уже отправило в Мурманск мобильный госпиталь, врачей и технику.
Врио главы Коми предупредил о сотне новых случаев коронавируса. "Не пугайтесь, если мы завтра услышим такую цифру, — это вполне объяснимо", — сказалВладимир Уйба.
В Новгородской области за сутки подтвердилось восемь случаев коронавирусной инфекции. Кроме того, на подтверждении в Противочумном центре в Москве находился ещё 21 предварительный диагноз.
Более 2 тыс. предпринимателей Карелии написали обращение в адрес главы республики, в котором "выражают особую тревогу в связи с надвигающейся экономической и социальной катастрофой". Бизнес просит на спасение экономики региона 12 млрд рублей.
В Вологодской области все прибывающие в регион будут обязаны пройти обязательное тестирование на коронавирус и оставаться в 14-дневной самоизоляции. В Псковской области ужесточили карантин: ношение масок обязательно на работе, на улице, в общественном транспорте и местах приобретения товаров и услуг.
Онлайн-экскурсию по Третьяковской галерее с музыкантом и петербургским политиком (Партия роста) Сергеем Шнуровым посмотрели более 17 тыс. человек.
Петербургская студия "Рики" выпустила серию "Смешариков" о гигиене и здоровье.
Татьяна Буланова опубликовала фото из больницы. На выходных певицу после МРТ доставили в реанимацию клиники Алмазова в Петербурге.