Разрешения на строительство позволили продлевать на год

Автор фото: Ермохин Сергей

Все разрешения на строительство, срок действия которых истекает до 1 января 2021 года могут быть продлены на один год. Впрочем, участники рынка говорят, что подобное продление большинству не понадобится.

О продлении срока действий разрешений на строительство сообщается в разъяснениях Министерства строительства и ЖКХ РФ по вопросу применения разрешительных режимов, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ, на период с 6 апреля 2020 года по 1 января 2021 года. Порядок будет исключительно заявительный – для того, чтобы продлить разрешение надо обратиться в Госстройнадзор с соответствующим письмом. Как пояснили в этом ведомстве, они готовы продлевать разрешения, как только соответствующее обращение поступит от застройщика.
Сейчас в Петербурге возводится 761 дом, из них 215 (3,4 млн м2 жилья), по данным Единого реестра застройщиков, должны быть сданы до конца года.
Впрочем, застройщики инициативу властей восприняли прохладно. «У нас графики строительства всех объектов предусматривают ввод домов на 6 месяцев раньше сроков, указанных в официальных документах. Имея такой запас, мы чувствуем себя достаточно уверенными в турбулентные периоды», — заявил Дмитрий Михалев, из «СПб Реновации».
Впрочем, если эпидемиологическая ситуация будет ухудшаться, девелоперские компании будут вынуждены скорректировать строительные планы, уверен Никита Муров, генеральный директор «Бронка Групп».
Скорее всего, перенос скоков понадобится, если Петербург, по примеру Москвы, заставит застройщиков остановить свои стройки. «Полная остановка работ повлечет за собой необратимые процессы. Простой сильно ударит по карману не только застройщиков, но и отечественных производителей строительных материалов», — говорит Алексей Бушуев, директор по продажам Seven Suns Development.