16:5830 октября 2026
Петербургский метрополитен превратил станцию "Достоевская" в импровизированную сцену — к 205-летию писателя там прошла творческая коллаборация с джазом, театром и современным ритмом города, сообщили в комитете по транспорту.
Программу провёл народный артист России, солист оперы Михайловского театра Николай Копылов. Пассажирам показали стендап-лекцию от Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского, джазовые импровизации ансамбля Jazz Fruits и театрализованный рэп-перформанс "Достоевский о Петербурге".
“
"Сегодня станция "Достоевская" превратилась в импровизированную культурную сцену: наследие великого Фёдора Михайловича соединилось с джазом, театром и современным ритмом города", — говорится в сообщении.
По задумке организаторов, выступление прошло "атмосферно и по-петербургски": классика, джаз и пауза в разгар рабочего дня прямо у эскалаторов.
Читайте также:
Музыка как бизнес: джазовый фестиваль привлекает тысячи туристов в Петербург
Фабио Мастранджело: "Музыка — это не набор правильно сыгранных нот"
Петербургский бизнес стали активнее проверять из-за нарушений прав на музыку
Порученная президентом проверка Ново–Адмиралтейского моста застопорилась
Сети пекарен "Слой" в Петербурге пришлось сменить своё название
Петербург тем временем готовится отметить День народного единства. 4 ноября в городе пройдут 272 мероприятия, а центральной площадкой станет БКЗ "Октябрьский" — там устроят большой праздничный концерт. Что ещё ждёт петербуржцев и гостей города в праздничный день — читайте в материале "ДП".

