17:2630 октября 2026
Пушкинский районный суд обратил в доход государства шесть квартир, недвижимость, транспорт и наличные бывшего дорожного чиновника Игоря Глазырина, сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга.
В рамках гражданского дела о коррупционном правонарушении у него и его доверенных лиц изъяли квартиры в Петербурге и Москве площадью от 62,8 до 181,8 м2, машино-место, нежилые помещения в Пушкине, а также два участка и три жилых дома в деревне Межники.
Кроме того, в доход РФ перешли пять земельных участков в Кингисеппском районе Ленобласти, автомобили Audi Q7 и Toyota Land Cruiser 200, два снегоболотохода Yamaha и 26 млн рублей наличными, обнаруженные при обыске.
Ранее "ДП" писал, что Глазырин с 2012 по 2025 год занимал руководящие посты в подведомственных Росавтодору учреждениях — от эксперта псковского филиала до начальника ФКУ "Центравтомагистраль". По версии следствия, в июне 2020 года, занимая должность заместителя начальника ФКУ "Упрдор "Северо-Запад", он договорился с генеральным директором частной компании о помощи в заключении государственного контракта на содержание федеральных автодорог в 2020–2021 годах. В период с 30 июня по 19 ноября 2020 года он обеспечивал беспрепятственную приёмку выполненных работ, оперативную подготовку и подписание актов, после чего на счета компании поступили бюджетные средства. Следствие считает, что за эти действия генеральный директор общества передал Глазырину взятку в общем размере 12 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
Позднее, в апреле 2026 года, стало известно о втором эпизоде: Глазырина вместе с другим фигурантом подозревали в хищении 19 млн рублей у совладельца частной фирмы под видом оказания гуманитарной помощи участникам СВО. По версии следствия, с августа по декабрь 2023 года они ввели в заблуждение учредителя компании "Дор Технологии". Суд арестовал предполагаемого соучастника.
Читайте также:
Две электросетевые компании в Ленобласти оштрафовали по делу о коррупции
Порученная президентом проверка Ново–Адмиралтейского моста застопорилась
Ущерб от коррупции в Петербурге и Ленобласти за год превысил 6,4 млрд рублей
Главу МО в Петербурге отправили в отставку из-за нарушения закона о коррупции
В Петербурге ликвидируют старейшую аптечную сеть под новой вывеской
В октябре 2025 года его задержали по делу о взятке в 12 млн рублей: по версии следствия, он обеспечил беспрепятственную приёмку работ по контракту на содержание федеральных трасс. Позже, в апреле 2026 года, стало известно ещё об одном эпизоде — подозрении в хищении 19 млн рублей у совладельца компании "Дор Технологии" под видом гуманитарной помощи участникам СВО.
Ранее в суде Петербурга обнародовали сумму взяток экс-чиновника Комтранса.

