В Финляндии разгорелся скандал из-за скульптур в Хельсинки за 300 тыс. евро

Автор фото: HAM/Jirina Alanko
Скульптуры за 300 тыс. евро в Хельсинки.
Скульптуры за 300 тыс. евро в Хельсинки.
Новые скульптуры в центре Хельсинки вызвали скандал в Финляндии.
В районе Пасила финской столицы установили композицию из пяти бронзовых фигур, которая обошлась городу почти в 300 тыс. евро, сообщает Helsingin Uutiset.
Фигуры представляют собой куски застывшей полиуретановой пены и строительного мусора, которые были найдены на стройплощадках района.
Автор композиции Сара Бьярланд назвала свою работу Yhä laajeneva ("Всё ещё расширяющаяся"). Она пояснила, что её вдохновила строительная монтажная пена, которая при выдавливании стремительно раздувается и застывает в хаотичной форме. Художница заявила, что эта расширяющаяся пена символизирует бурный рост и изменения района Пасила.
Горожане оставили сотни возмущённых комментариев, в которых задаются вопросом, как власти Хельсинки находят сотни тысяч евро на абстрактные арт-объекты, которые "стыдно даже в светлое время суток сдать в металлолом".
“
"Абсолютно ужасная растрата", — говорится в одном из комментариев.
Композиция получила несколько народных названий, самым популярным из которых стало "Переросший имбирь".
“
"С тем же успехом можно было сходить в лес, притащить оттуда пару кусков старого сушёного пня и воткнуть их торчать", — отметил ещё один комментатор.
Художественный музей Хельсинки, который вступился за создателя арт-объекта, признал, что формы скульптуры напоминают "вырывающийся из скалы застывший пар, странные грибы или кораллы".
Арт-объект обошёлся городу Хельсинки в 291,3 тыс. евро, а её создателю выплатили гонорар в размере 4 тыс. евро, уточняет издание.
Официальное открытие памятника запланировано на конец ноября 2026 года.
Летом возмущение финнов вызвал новый спортивный стадион в Хельсинки, который после реконструкции стоимостью 4,2 млн евро оказался кривым и непригодным для проведения соревнований.
А в Эстонии потратят 110 тыс. евро на скульптуру в виде огромного кочана капусты высотой более 3 м: скульптура стала победителем художественного конкурса, её установят во дворе Национальной библиотеки Эстонии в Таллине.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.