15:3123 октября 2026
В московском аэропорту Шереметьево объявлена воздушная тревога, сообщили в воздушной гавани.
Все аэропорты столицы закрыты для воздушных судов.
“
"Пассажирам необходимо проследовать в ближайшие безопасные зоны и места укрытия. Службы аэропорта Шереметьево оказывают содействие пассажирам при перемещении в безопасные места и информировании по текущей ситуации", — говорится в сообщении.
По данным Росавиации, в аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский введены ограничения на посадку и вылет самолётов. В ведомстве отметили, что ограничения необходимы для обеспечения безопасности полётов. Службы аэропортов работают в усиленном режиме, авиакомпании корректируют расписание полётов. Обстановка в терминалах спокойная.
“
"При задержке рейсов авиакомпании должны оказывать пассажирам услуги в рамках федеральных авиационных правил (ФАП-82). Они регламентируют в том числе предоставление напитков и питания, организацию размещения пассажиров в гостиницах", — напомнили в Росавиации.
Читайте также:
Умеренно-жёсткие условия: ЦБ снова оставил ключевую ставку без изменений
Атака БПЛА на Петербург и Ленобласть 18 октября: что известно
Рой БПЛА с фугасно-осколочной смесью: Киев бил по складам под Петербургом несколько часов
Бизнес в обороне: рынок средств защиты от БПЛА в России может вырасти на 25% за год
Зона ожидания: атака БПЛА перевела Пулково в интервальный режим
По крайней мере 10 рейсов между Москвой и Петербургом задержаны или отменены в настоящее время из-за ограничений на полёты.
“
"В Пулково перенаправили самолеты из Астрахани и Уфы, следовавшие в столицу. Рейс из Челябинска также заходит на посадку в Петербурге. В сторону Пулково направляется и самолет из Антальи, который должен был приземлиться в Москве", — пишет 78.ru.
В ночь с 21 на 22 октября в Московском регионе зафиксировали более 600 беспилотников. Большинство было уничтожено на дальних рубежах, на подлёте к Москве удалось сбить 163 БПЛА. На этом фоне в столичных аэропортах Внуково, Домодедово, Шереметьево и Жуковском вводили ограничения на приём и выпуск рейсов. К 05:19 утра по мск авиагавани возобновили работу в штатном режиме.
О подобной массированной атаке БПЛА на столицу сообщалось 5 октября. Тогда над Подмосковьем зафиксировали 650 беспилотников, также были ограничения в работе аэропортов.

