Нобелевскую премию по химии 2026 года дали за открытие в асимметричном синтезе

Автор фото: Bumble Dee/Shutterstock/FOTODOM
Нобелевскую премию по химии 2026 года получили Анри Б. Каган и Кэнсо Соай за открытие нелинейных эффектов и автокатализа в асимметричном органическом синтезе, сообщил профильный комитет.
Каган обнаружил новый способ управления химическими реакциями, который позволяет получать значительно больший избыток одного из зеркальных изомеров, чем считалось достижимым прежде. Открытие называют революционным для специалистов, разрабатывающих реакции для фармацевтики, производства ароматизаторов, парфюмерии и новых материалов.
Соай, в свою очередь, сконструировал первую химическую реакцию, в ходе которой образуется лишь одно из возможных зеркальных изображений молекулы. Помимо самой природы, этого результата прежде не удавалось достичь никому, уточнили в комитете.
“
"Реакция Соая — один из самых впечатляющих химических экспериментов из когда-либо проведённых", — говорится в сообщении.
В прошлом году Нобелевской премии по химии удостоились трое учёных за разработку металлоорганических структур. О научном открытии Сусуму Китагавы, Ричарда Робсона и Омара М. Яги известно, что через разработанные ими металлоорганические структуры могут просачиваться газы и другие химические вещества. С их помощью можно улавливать углекислый газ, запускать химические реакции или проводить электричество.
Накануне создатель нейтринной обсерватории на Южном полюсе Антарктиды IceCube бельгиец Фрэнсис Халцен получил Нобелевскую премию по физике 2026 года. Награду присудили за решающий вклад в создание обсерватории и открытие высокоэнергетических нейтрино астрофизического происхождения.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.