Токаев назначил главу ССО Мырзахметова новым главой Минобороны Казахстана

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Командующий Силами специальных операций (ССО) Казахстана Айдос Мырзахметов возглавил Минобороны республики, следует из указа президента Касым-Жомарта Токаева.
Мырзахметов сменил на этом посту Даурена Косанова, которого освободили от должности на фоне гибели военных на Каспии.
"Назначить Мырзахметова Айдоса Сакеновича Министром обороны Республики Казахстан, освободив от ранее занимаемой должности", — следует из указа, опубликованного на сайте пресс-службы президента Казахстана.
Кадровые перестановки в Минобороны совершили в один день, 27 сентября. Косанов официально покинул кресло главы военного ведомства республики за несколько часов до назначения Мырзахметова.
Трагедия на Каспии произошла в четверг, 24 сентября. В ходе проведения учений ВМС на побережье в Мангистауской области в открытое море унесло 19 военнослужащих — 14 из них погибли. По факту возбудили уголовное дело, задержаны пять сотрудников Минобороны, в том числе начальник штаба — первый заместитель главнокомандующего ВМС. По версии следствия, военных унесло в море при высадке с катера в ухудшающихся погодных условиях.
Напомним, в июле сотрудникам МЧС Ленобласти пришлось спасать из воды 12 человек, которых ветром унесло в акваторию Ладожского озера. Среди эвакуированных были пятеро детей, судьба двоих человек оставалась неизвестной.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.