11:5723 сентября 2026
Круглый стол "Развитие или выживание: какая поддержка особенно важна малому и среднему бизнесу Петербурга" состоится 28 октября в пресс-центре "ДП" (Инструментальная улица, 8). Начало в 15:00.
Малый бизнес в 2026 году столкнулся с налоговой реформой. Издержки растут, что не всегда можно сказать о доходности. На различные сферы бизнеса оказывают давление и другие факторы. При этом амбициозные предприниматели продолжают открывать фирмы и справляться с экономическими вызовами. Основа комфортного существования бизнеса в нынешних реалиях — конструктивный диалог с представителями власти. У предпринимателей накопилось много вопросов, которые можно решить с помощью городской администрации. Перед бизнесом стоят непростые задачи, но решение — есть.
Об инструментах поддержки предпринимателей властью и крупным бизнесом и способах поиска баланса интересов поговорим на круглом столе "Делового Петербурга".
В рамках дискуссии планируется обсудить:
Новости по теме:
Малый бизнес освободили от проведения дорогостоящей спецоценки условий труда
Принесли добавку: малый бизнес Петербурга перечислил в федбюджет 62 млрд...
Малый бизнес столкнётся с ростом затрат из-за увеличения госпошлин
Без малого бизнеса никуда: на ПМЭФ-2026 обсудили рост...
В Петербурге 75% предприятий малого бизнеса работают без прибыли
1. Как бизнес справляется с топливным кризисом? Рекомендации экспертов о том, как наладить логистику, чтобы оптимизировать расходы.
2. Меры поддержки: что предлагает город?
3. В начале года эксперты по лёгкой промышленности пророчили закрытие швейных фабрик и дизайнерских магазинов. Как сейчас себя чувствует отрасль? Каковы основные проблемы?
4. Фитнес-клубы сталкиваются с падением спроса на фоне роста издержек и трудностями с персоналом. Какие ещё вызовы на сегодня существуют для отрасли? Какие решения предлагают эксперты?
5. Сфера услуг проседает из-за экономии потребителя. Как найти баланс между доступной ценой и возможностью заработка?
6. Для отелей и ресторанов прошедшее лето оказалось сложным из-за снижения активности туристов. Некоторым участникам рынка пришлось корректировать ценообразование. Какие планы на осень?
7. Как бизнесу сделать свой продукт привлекательным для инвесторов и потребителей в нынешнее непростое время?
8. С какими проблемами бизнес стал чаще обращаться к юристам? Что важно учитывать, чтобы не попасть на штрафы?
Участники круглого стола:
- Ирена Савицкас, управляющий партнёр АБ "Савицкас, Бондаренко и Партнёры"
- Татьяна Столярова, основатель, собственник и руководитель Стоматологической клиники Столяровой
- Игорь Муравьев, исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты
- Дарья Шаченок, генеральный директор ООО "Авто Менеджмент"
- Янина Тихонова-Гришина, председатель РОО "Содействие малому бизнесу", общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге
- Наталья Пешкова, руководитель консалтингового агентства "Пешкова и партнеры", соучредитель АНО ЦРП "Промышленный Альянс"
К участию приглашаем:
- Представителей органов власти;
- Юристов;
- Маркетологов;
- Руководителей организаций
Модератор: журналист "Делового Петербурга" Алена Алёшина. По результатам дискуссии запланирована публикация.
По вопросам участия: Юрий Рыбачек, yuri.rybachek@dp.ru, +7 911 120 92 90

