11:4409 сентября 2026
Американская корпорация Google заключила долгосрочный 22-летний контракт с финским энергетическим концерном Fortum на выкуп до 50% мощностей атомной электростанции (АЭС) "Ловииса", сообщил Fortum в среду, 9 сентября.
Это соглашение до 2050 года продлевает срок эксплуатации АЭС, которая обеспечивает около 10% всей генерации в Финляндии.
Одновременно Google анонсировала крупнейшие в истории Финляндии инвестиции в объёме 13 млрд евро в 2027-2028 годах.
Корпорация построит три новых дата-центра в муниципалитетах Мухос, Каяани и Ваала, а также расширит существующий комплекс в Хамине.
До сих пор крупнейшим завершённым промышленным проектом в истории Финляндии считался третий ядерный реактор АЭС "Олкилуото", стоимость которого составила 11 млрд евро. В центр обработки данных (ЦОД) в Хамине Google вложил 4,5 млрд евро за прошедшие 15 лет.
Читайте также:
В Финляндии создадут госреестр дата-центров в связи с лавиной проектов
Финская АЭС "Ловииса-2" в августе заменит более половины топлива...
Дата-центры могут оставить финнов без дешёвого электричества
Крупнейшую биоэлектростанцию Финляндии закроют из-за убытков
Риски сложились: страхование складов в Петербурге резко подорожало
Однако значительная часть инвестиций в ЦОДы направляется непосредственно на закупку компьютерного оборудования, которое в основном импортируется из-за рубежа, отмечает Helsingin Sanomat.
Региональный менеджер Google в Финляндии Антти Ярвинен заявил, что инвестиции корпорации увеличат валовой внутренний продукт (ВВП) Финляндии на 3,6 млрд евро в год, строительство трёх дата-центров обеспечит работой 16 тыс. человек, а все четыре после запуска создадут порядка 7 тыс. рабочих мест — прямо или косвенно.
Первый реактор АЭС "Ловииса" был введён в эксплуатацию в 1977 году, второй — в 1980-м. Оба её реактора ВВЭР-440 — советского производства, за прошедшие годы мощность каждого увеличили примерно до 507–531 МВт, оба энергоблока получили новые лицензии на эксплуатацию до конца 2050 года, но для этого им требуется масштабная модернизация стоимостью до 1 млрд евро.
Fortum переводит их на западное топливо, чтобы не зависеть от поставок российского ТВЭЛ — дочерней компании "Росатома". Для очередной замены топлива второй энергоблок АЭС остановили в августе.
Центр обработки данных Google в Хамине действует с 2011 года, а при строительстве его новой очереди в прошлом году возник скандал: профсоюз заявил об эксплуатации украинских работников на стройплощадке. В феврале компания приобрела под очередной дата-центр огромный участок: около 900 гектаров земли в общине Ваала в Северной Остроботнии.
Всего в Финляндии уже активно реализуется 100 проектов ЦОД, ещё 40 находятся на ранней стадии планирования. На фоне бума инвестиций в эту сферу финские власти готовятся создать государственный реестр центров обработки данных.

