Бюджет Петербурга с дефицитом 109 млрд рублей приняли в первом чтении

Автор фото: Сергей Коньков/"ДП"
Депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении приняли проект закона о внесении изменений в бюджет города на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов.
Дефицит бюджета составляет почти 109 млрд рублей.
Документ предусматривает увеличение доходов на 9,8 млрд рублей (+0,7%) за счёт безвозмездных поступлений, сокращение расходов на 70,1 млрд рублей (–4,2%) и снижение дефицита на 79,9 млрд рублей (–42,3%).
С учётом изменений основные параметры бюджета на 2026 год выглядят так: доходы — 1 трлн 471,6 млрд рублей, расходы — 1 трлн 580,4 млрд рублей, дефицит — 108,8 млрд рублей.
Налоговые и неналоговые доходы в целом сохраняются на прежнем уровне, при этом плановые назначения по налоговым доходам сокращаются на 6,4 млрд рублей (–0,5%), а по неналоговым — на столько же увеличиваются (+7,1%). Основное сокращение приходится на налог на прибыль организаций — –15 млрд рублей (–4%), тогда как поступления по НДФЛ выросли на 4,1 млрд рублей (+0,6%) из-за опережающего роста средней зарплаты.
Неналоговые доходы выросли за счёт размещения средств бюджета (+17,5%) и дивидендов по акциям (+93,5%) — по каждому источнику примерно на 2 млрд рублей.
Дополнительные ассигнования направлены на выплаты участникам СВО и их семьям (+6,4 млрд рублей), заработную плату бюджетников (+4,8 млрд рублей) и льготное лекарственное обеспечение (+1,6 млрд рублей).
Госдолг Петербурга на 1 января 2027 года составит 166,7 млрд рублей, или 11,6% налоговых и неналоговых доходов бюджета, что соответствует ограничениям бюджетного законодательства.
Доходы на 2027 год составят 1 трлн 569,7 млрд рублей, на 2028-й — 1 трлн 711 млрд рублей, расходы — 1 трлн 686,3 млрд и 1 трлн 775,2 млрд рублей, а дефицит — 116,6 млрд и 64,1 млрд рублей.
Как отметил вице-губернатор города Алексей Корабельников, при рассмотрении бюджета появилась сотня статей расходов, по которым провели корректировку и перераспределение: "Где-то выявляли расходы, которые не являются приоритетными".
Например, это объекты, где производство работ ведётся несколько лет, и финансирование переносят на следующий год.
"Кропотливая работа проводилась в течение всего года. Часть сокращённых расходов связана с уменьшением по адресной инвестиционной программе (АИП), на неё пришлось около 30% сокращения", — сказал Корабельников, добавив, что сокращение связано также с отказом от проведения некоторых массовых культурных мероприятий и праздников.
“
"Сокращение не повлияет на социально-экономическое развитие города, все социальные обязательства будут выполнены", — подчеркнул вице-губернатор.
Он заявил, что сокращение дефицита позволяет уменьшить объём госдолга города, что в свою очередь даёт дезинфляционный эффект, который будет позволять Центробанку принимать более оперативные решения по ключевой ставке: "Ключевая ставка снижается сегодня не теми темпами, которыми предполагалось изначально".
Говоря о влиянии общероссийского бюджета, глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что бюджетные проектировки на следующий год близки к июльскому прогнозу ЦБ и не будут препятствовать снижению инфляции. По её словам, базовый сценарий регулятора основан на официально заявленных параметрах бюджетной политики, но при принятии решений учитываются и риски. Один из них — возможный пересмотр параметров бюджета.
Тем временем Законодательное собрание Ленобласти провело 22 октября депутатские слушания по региональному бюджету на 2027-й и плановые 2028-2029 годы. В 2027 году доходы областной казны ожидаются на уровне 289 млрд рублей, расходы — 300,9 млрд. Дефицит бюджета заложен в 11,9 млрд.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.