12:3103 сентября 2026
Российские компании начали вкладывать деньги в защиту от БПЛА, сообщил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2026) президент РФ Владимир Путин.
Ранее власти РФ не рассчитывали, что Киев будет атаковать гражданские объекты.
По словам президента, для защиты складов и нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) нужно укреплять системы ПВО, и компании включились в эту работу.
“
"Пока идёт СВО, ответ только один — укреплять систему противовоздушной обороны. Есть второй — наносить ответные удары, чтобы неповадно было нам вредить, вот и всё", — отметил Путин.
Он подчеркнул, что власти исходили из того, что это чисто гражданские объекты, соответственно, они не могут быть атакованы "даже в условиях вооружённого конфликта".
Читайте также:
Новак: НПЗ вынуждены тратить большие суммы на защиту от атак БПЛА
Ряду российских предприятий неоднократно указывали на плохую защиту от атак БПЛА
Более восьми тысяч украинских БПЛА атаковали Москву
Губернатор Ленобласти на позиции ПВО объявил об увеличении числа огневых групп
Путин заявил о попытках прорвать ПВО Петербурга и Москвы
“
"Но в этом смысле мы ошиблись. Наш противник, к сожалению, думает иначе и начал наносить удары по этим чисто гражданским объектам. Мы вынуждены были отвечать зеркально. Судя по всему, наш ответ оказался весьма значимым для тех, кто открыл этот "ящик Пандоры", — высказался глава государства.
Власти планируют продолжить работу по укреплению ПВО, так как это "пригодится на будущее", заявил Путин.
Президент РФ в августе 2026 года подписал указ, согласно которому власти могут вводить временное управление на объектах критической инфраструктуры. Это касается предприятий, владельцы которых не приняли меры по обеспечению их безопасности либо вовремя не восстановили повреждённые здания.
Временное управление будут вводить в первую очередь на предприятиях, которым ранее указывали на недостаточное обеспечение безопасности. Конкретные меры будут обсуждаться отдельно для каждого предприятия в закрытом режиме. В перечень критически важных объектов в области торговли и логистики включены 167 площадок.

