23:0013 августа 2026
Суд в Петербурге приговорили к срокам четверых фигурантов по делу о подкупе на 195 млн рублей, сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Фигуранты получили сроки от 2,5 лет условно до 5 лет строгого режима.
Обвиняемыми по делу проходили Александр Середкин, Сергей Газарьянц, Иван Абросимов и Андрей Степанов.
“
"Середкин, будучи в должности генерального директора ООО "НГТИИ", заключил с ПАО "Газпром" договор на строительство объектов с первоначальной стоимостью 209 991 580 рублей. После чего, не позднее 01.06.2021, у Середкина возник преступный умысел на получение коммерческого подкупа в размере 10% от суммы контракта за предоставление субподрядчику дополнительных объёмов работ и увеличение цены договора более чем на 10%", — рассказали в пресс-службе судов Петербурга.
Позднее Середкин привлёк к схеме Абросимова, который предложил представителям ООО "БТПС" взятку за фиктивные договоры. Средства переводились через подконтрольные счета юрфирм. Всего на счета поступило более 195 млн рублей, из них Середкин получил не менее 155 млн.
Все обвиняемые признали свою вину. Суд приговорил Середкина к 5 годам колонии строгого режима и запрету на 5 лет заниматься деятельностью, связанной с контролем в строительстве. 155 млн рублей у Середкина были конфискованы в пользу государства. Газарьянц получил 3,5 года в колонии общего режима, Абросимов и Степанов — условные сроки в 2 года и 6 месяцев каждый.
В мае экономическая полиция задержала сотрудников компании "Энергосеть", которая выступает генподрядчиком КПО "Волхонка", "Островский" и "Новосёлки". По данным полиции, задержанные "за денежное вознаграждение обеспечивали подконтрольным подрядчикам благоприятные условия при выполнении строительно-монтажных работ, способствуя увеличению объёмов и стоимости выполняемых работ при строительстве мусороперерабатывающих заводов, реализуемых в рамках государственных контрактов". За год они заработали порядка 66 млн рублей.
В июле суд заочно приговорил бывшего топ-менеджера компании "Роснано" Ирину Раппопорт к 15 годам колонии по делу о подкупе и растрате в особо крупном размере. По данным следствия, Раппопорт вместе с сообщниками с помощью оформления договоров займа и поручительства вывела инвестированные в уставной капитал "Роснано" средства на сумму 1,6 млрд рублей.

