12:2411 августа 2026
Штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте Финляндии хотят повысить со 100 до 130 евро, пишет Iltalehti.
Власти страны считают нынешний размер штрафа недостаточным для сокращения безбилетников.
“
"Предложение включено в предварительный план бюджета на 2027–2029 годы. В документе отмечается, что текущий размер штрафа недостаточно сдерживает безбилетный проезд. При этом подчёркивается, что основная цель штрафа — побуждать пассажиров покупать билеты, а не пополнять бюджет", — отмечает издание.
По официальным расчётам, при сохранении размера штрафа в 100 евро, в 2027–2029 годах ежегодные поступления в бюджет составят около 9-10 млн евро. При этом так как взыскать удаётся не всё, ожидается, что около 3,3–3,8 млн евро будет списано или останется неоплаченным.
Последний раз штраф повышали с 1 января 2024 года (тогда он вырос с 80 до 100 евро).
Читайте также:
В Финляндии планируют повысить НДС для укрепления бюджета
Финляндия может сэкономить 70 млн евро взносов в ЕС благодаря штрафам для Google
Финнов предупредили о сокращении социальных услуг из-за роста госдолга страны
В Финляндии сократят "слишком щедрые" пособия по безработице для...
Жители Финляндии всё мрачнее оценивают перспективы экономики страны
“
"Таким образом, новое повышение составит 30% от текущего уровня и более 60% по сравнению с 2023 годом", — указано в публикации.
Согласно закону, штраф не может превышать 40-кратную стоимость самого дешёвого разового билета для взрослых. Сейчас самый доступный билет стоит 3,30 евро, соответственно, максимально допустимый штраф — 132 евро.
Добавим, что в Финляндии также планируется повысить НДС и налоги на трудовые доходы. Как подчеркнули в министерстве финансов страны, хотя повышения НДС уже проводились в текущем избирательном периоде, маловероятно, что их удастся полностью исключить.

