ARD: Прокуратура ФРГ предъявила обвинение по делу о подрыве "Северных потоков"

Автор фото: gazprom.ru
Генпрокурор Германии впервые предъявил обвинение гражданину Украины по делу о подрыве газопроводов "Северный поток", сообщает ARD.
Доказательства были собраны из его телефонных разговоров и данных на мобильном телефоне.
"Генеральный прокурор Германии Йенс Роммель впервые предъявил обвинение подозреваемому в саботаже газопровода "Северный поток". Главный прокурор Германии обвиняет украинца Сергея К. в нападениях на гражданскую энергетическую инфраструктуру — военном преступлении согласно международному уголовному праву, — в результате которых произошёл взрыв и были разрушены здания", — пишет ARD.
В результате перехвата телефонных разговоров было установлено, что бывший военнослужащий из Украины дал показания против себя. Следователи также обнаружили доказательства, указывающие на его причастность к преступлению, на мобильном телефоне обвиняемого. Телеканал сообщает, что собранные доказательства являются неопровержимыми.
Напомним, газопроводы "Северный поток" и "Северный поток 2", идущие по дну Балтийского моря между Россией и Германией, были повреждены подводными взрывами осенью 2022 года.
В августе 2024 года власти Германии выдали ордер на арест украинского инструктора по дайвингу, подозреваемого в причастности к подрывам газопроводов. Тогда главным подозреваемым указывался "Владимир Ц.", который проживал на территории Польши. Его сообщниками следствие считало ещё двух украинских инструкторов по дайвингу, в числе которых была женщина.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.