19:3001 июня 2026
Правоохранители ликвидировал подпольный цех по изготовлению водки, коньяка и виски в Ломоносовском районе Ленинградской области, сообщили 1 июня в региональном ГУ МВД.
Из незаконного оборота было изъято около 30 тонн спирта.
"Задержаны двое местных жителей в возрасте 40 и 50 лет, организовавшие противоправную деятельность, а также их 43-летний сообщник, прибывший на территорию нашей страны из ближнего зарубежья. Установлено, что в деревне Пески подельники, не имея необходимой лицензии, наладили работу цеха по изготовлению алкоголя, оснастив его специализированным технологическим оборудованием для смешивания жидкостей и автоматизированной линией для розлива напитков", — говорится в сообщении силовиков.
На месте сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, а также следователи главка совместно с коллегами из регионального УФСБ России изъяли 10 тонн спирта и более 20 тыс. литров готового к продаже суррогата. Продукция была разлита по бутылкам, оклеенным этикетками известных производителей водки, коньяка и виски. Обязательные акцизные марки на них отсутствовали.
В прицепе припаркованной рядом со складом фуры оперативники также обнаружили 26 еврокубов сырья для изготовления поддельного алкоголя. В общей сложности из теневого оборота было изъято порядка 30 тонн спирта и свыше 20 тыс. литров подготовленных к сбыту немаркированных горячительных напитков.
Читайте также:
В России до 2032 года продлили запрет на продажу алкоголя у опасных производств
Не пьют или лгут: 40% россиян урезали траты на алкоголь и назвали причины
Производство крепкого алкоголя становится всё больше локализованным в России
Петербург накрыло волной внезапных закрытий фитнес-клубов
Финский обувной бренд Kuoma закрывает фабрику из-за утраты российского рынка
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о незаконном производстве и (или) обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (п. "б" ч. 2 ст. 171.3 УК РФ). Все трое фигурантов до избрания меры пресечения были задержаны.
Ранее "ДП" писал об изъятии более 140 тыс. литров спиртного из подпольного цеха в Гатчинском районе Ленобласти. В свою очередь, в частном доме жителя деревни Заполье Лужского района нашли не менее 393 литров незаконного алкоголя.
В центре Петербурга полиция также выявила в одном из баров нелегальную продажу алкоголя и "веселящий газ". Задержан 22-летний владелец заведения. Поводом для рейда стала жалоба петербурженки, которая обратилась в МВД с обращением о том, что в баре на улице Ломоносова ведётся незаконная деятельность.

