19:4019 мая 2026
Союз художников Эстонии пострадал от мошенников, которые выманили у организации примерно 700 тыс. евро, сообщает гостелередио ERR.
Злоумышленники в течение недели выводили средства, которые в итоге ушли на счета в пяти различных иностранных государствах.
По данным полиции Эстонии, для доступа к счетам организации мошенники ещё 7 мая вышли на бухгалтера организации и использовали многоступенчатую схему, представляясь сотрудниками банка, почтовой службы и полицейскими.
Под предлогом получения заказного письма женщину убедили пройти процедуру идентификации и сообщить защитные коды, после чего ей звонили уже "сотрудники банка", предупреждавшие о кибератаке, а затем и лже-полицейские, убедившие потерпевшую установить на рабочий компьютер программу удалённого доступа — якобы для поимки преступников.
Мошенники беспрепятственно выводили через неё деньги в течение недели, а бухгалтера убедили также отправить им банковские карты через посылочный автомат.
Читайте также:
Эстонцы стоят в огромных очередях за билетами на спектакль об отмывании денег
Финка отправила 50 тыс. евро мошеннику, выдававшему себя за Дэвида Духовны
В Петербурге мошенники забрали у пенсионерок 164 млн рублей и золотые слитки
Помощник украинских мошенников в Петербурге создал 1,5 тыс. аккаунтов в Мах
Ни одного лишнего ларька: какие правила готовят для НТО на частной земле
О преступлении стало известно 15 мая, когда президент Союза художников Эстонии Маарин Эктерманн получила от банка SEB сообщение о подозрительных сделках на счетах организации. Полиция отреагировала сразу же, но к моменту визита оперативной группы крупная сумма уже была выведена.
Глава криминального бюро Пыхьяской префектуры Райт Пикаро, ведущий расследование, признал, что перспективы вернуть похищенные средства минимальны.
В Союзе художников Эстонии заявили, что начали внутреннюю проверку финансовых процессов, а также заверили, что выплатят зарплаты за май.
Организация объединяет эстонских художников и защищает профессиональные, социальные и экономические интересы своих членов.
Эстонская полиция отмечает, что инцидент в Союзе художников — один из лавины мошенничеств, с которой страна сталкивается в последние годы.
Мошенничества с "безопасными счетами" докатились и до Финляндии, где злоумышленники всё чаще выдают себя за полицейских или банковских служащих, выманивая деньги.
Одну из финских пенсионерок убедили установить программу удалённого доступа и передать банковские идентификаторы под предлогом инвестиций в криптовалюты: женщина отдала мошенникам более 103 тыс. евро. Ещё одна жительница Финляндии в течение 5 лет отправляла деньги мошеннику, выдававшему себя за актёра Дэвида Духовны.

