Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск ЦБ к Euroclear на 200 млн евро

Автор фото: Jarretera / Shutterstock / FOTODOM
Центробанк выиграл иск против Euroclear на 200 млн евро в Арбитражном суде Москвы, сообщили юристы европейского депозитария Максим Кульков и Сергей Савельев.
Иск касался замороженных активов регулятора в Европе.
"Право Euroclear на справедливое судебное разбирательство было явно нарушено. Учитывая закрытый характер разбирательства, против которого мы возражали, мы не можем раскрывать никаких дополнительных сведений", — приводит Интерфакс слова юриста Сергея Савельева.
На последнем заседании, прошедшем 15 мая, дело было передано новой судье. Вместо Анны Петрухиной в заседании участвовала Надежда Бушмарина.
Напомним, ЦБ РФ подал иск к международному депозитарию Euroclear 12 декабря. Поводом послужила заморозка активов Центробанка в 2022 году, большая часть этих средств находилась на счетах европейского депозитария.
Всего в Euroclear находилось свыше $220 млрд активов Центробанка России, а начисленные на остатки денежных средств проценты дошли примерно до 3 млрд евро.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.