09:5912 апреля 2026
У найденного в Финляндии БПЛА обнаружили неразорвавшуюся боевую часть, взрывотехники обезвредили её, рассказали в финской полиции.
Беспилотник не нанёс вреда имуществу и людям.
“
"В ходе осмотра летательного аппарата было обнаружено возможное наличие взрывчатых веществ на борту. Место происшествия было оцеплено в связи с работами по разминированию. Силы обороны провели на месте контролируемый взрыв", — сообщили в пресс-службе полиции Финляндии.
Уточняется, что контролируемый взрыв произвели вечером 11 апреля. Операция не представляла опасности для посторонних людей, падение и подрыв БПЛА также не нанесли имущественного ущерба.
Полиция продолжает расследование инцидента, первые подробности появятся не раньше понедельника.
Напомним, беспилотник нашёл местный житель возле общины Иитти в финской провинции Пяйят-Хяме. Полиция сообщила, что устройство похоже своей конструкцией на те, которые перед этим падали в юго-восточной части страны. Однако сотрудники ведомства не подтвердили связь нового БПЛА с устройствами, которые ранее находили в Коувола, Луумяки и Париккала.

