Эстония продала дешёвое электричество в Финляндию, а эстонцев оставила с дорогим

Автор фото: Viktoria Kytt / Shutterstock / FOTODOM
Ветряки в Палдиски, Эстония.
Ветряки в Палдиски, Эстония.
Эстония продала свою дешёвую электроэнергию в Финляндию, при этом в стране биржевая цена на электричество постоянно растёт.
Очередное подорожание было зафиксировано в пятницу, 10 апреля, когда тариф составил 92 евро за МВт⋅ч, не считая налогов, сообщает Rus.Postimees.
Несмотря на то что в Эстонии производится достаточно возобновляемой энергии — сейчас в стране хватает и солнца, и ветра, — всю пользу от этого получат финны.
Финляндия закупает в Эстонии электроэнергию, когда испытывает недостаток собственных мощностей.
Цены на электроэнергию на финском рынке резко выросли в пятницу, 10 апреля, так как выработка сильно колеблется в зависимости от силы ветра, а ветер почти стих, пишет Ilta-Sanomat.
Генеральный директор Finnish Energy Industries Юкка Лескеля отметил, что ветрогенерация упала до 500 МВт при установленной мощности порядка 9500 МВт.
На цену также влияют плановые остановки атомных энергоблоков для технического обслуживания.
С 6 апреля на АЭС "Олкилуото" в Финляндии остановлен второй энергоблок, а с 19 апреля запланирована остановка и второго реактора.
Председатель правления эстонской госкомпании Eesti Energia Андрус Дурейко сетовал, что эстонцы переплачивают за электричество из Финляндии.
Он также отметил, что Эстония из экспортёра электроэнергии превратилась в импортёра. Импорт достигает почти 40% энергопотребления в стране и усугубляется по мере сокращения сланцевой энергетики.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.