18:0108 апреля 2026
Суд в Ярославле избрал меру пресечения мужчине, напавшему на проводника и начальника поезда Челябинск — Петербург в Костромской области. Его отправили под стражу, сообщили 8 апреля в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России.
В СИЗО обвиняемый пробудет как минимум 2 месяца.
“
"Суд удовлетворил ходатайство следователя Ярославского следственного отдела на транспорте Западного МСУТ СК России. Ближайшие 2 месяца обвиняемый будет находиться в следственном изоляторе", — уточняется в сообщении ведомства.
По версии следствия, днём 30 марта во время кратковременной стоянки поезда, следовавшего сообщением Челябинск — Петербург, на станции Поназырево Северной железной дороги обвиняемый, находясь в состоянии опьянения, захотел выйти из вагона, однако ему отказали. Тогда, разозлившись, он сбросил женщину-проводницу из рабочего тамбура. В результате пострадавшая упала на насыпь и получила телесные повреждения.
После этого обвиняемый вернулся в вагон, где подошёл вплотную к женщине — начальнику поезда, схватил её и стал душить, угрожая убийством.
"ДП" писал, что выброшенная из вагона проводница получила компрессионный перелом позвоночника. Подозреваемый в двух нападениях на сотрудниц РЖД был оперативно задержан.
Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

