17:0206 марта 2026
Финская компания по производству каминов Tulikivi не выдержала критики за продолжение своей работы на российском рынке.
Компания объявила, что приняла решение остановить работу в РФ с 1 апреля 2026 года, говорится в сообщении на её русскоязычном сайте.
Деятельность её российского подразделения — ООО "Туликиви" — будет прекращена.

Исполнительный директор Tulikivi Хейкки Ваухконен заявил финскому вещателю Yle, что компания постепенно сворачивает свою деятельность, расторгает контракты, а также занимается распродажей продукции.
Оборот компании в 2025 году снизился более чем на 11% по сравнению с предыдущим годом, а финансовый результат оказался убыточным: после прибыли в размере 2,1 млн евро в 2024 году компания завершила прошлый год с убытком 100 тыс. евро.
Tulikivi считается крупнейшим производителем печей-каминов в мире. В России она работала с 2005 года, а в Москве у неё работал самый большой в российской столице шоурум печей и каминов.
В Финляндии компанию раскритиковали за то, что она продолжала активную деятельность в РФ, несмотря на обещания покинуть российский рынок сразу после начала российской специальной военной операции на Украине в 2022 году.
Из-за антироссийских санкций Финляндия осталась без российского огнеупорного кирпича, а финским производителям каменных сооружений, в том числе каминов, пришлось искать аналоги этой продукции.
В прошлом году финны удивились появлению на российском курорте "Манжерок" в Республике Алтай метеостанции финского производства. Компания-производитель не смогла пояснить, как это стало возможным, но обещала приложить все усилия, чтобы больше не допустить попадания своей продукции в Россию.

