18:0605 марта 2026
В Петербурге ведутся следственные действия в отношении клиентов ББР банка, сообщили "ДП" в пресс-службе финорганизации.
Появившаяся в ряде СМИ информация о возможной причастности совладельца банка Дмитрия Гордовича к незаконной деятельности не соответствует действительности, подчеркнули в банке.
“
"Дмитрий Германович предоставляет полное содействие правоохранительным органам по всем возникающим вопросам. Также хотим отметить, что ББР Банк является отдельной и самостоятельной организацией, которая работает в полном соответствии с законодательством и соблюдает все требования регулятора. Сложившаяся ситуация не окажет влияния на непрерывность его деятельности. Претензии к деятельности банка со стороны правоохранительных и надзорных органов отсутствуют", — отметили в кредитной организации.
Там также подчеркнули, что Гордович является известным предпринимателем и меценатом, который на протяжении более 30 лет активно развивает разные направления бизнеса и занимается благотворительностью. "Мы уверены, что его устоявшаяся безупречная репутация будет подтверждена", — добавили в банке.
Как стало известно 5 марта, акционер ББР Банка, совладелец офисной и гостиничной недвижимости Москвы и Петербурга Дмитрий Гордович был задержан по делу об отмывании денежных средств. Летом 2025–го в офисе банка проводились обыски. Тогда сообщалось об уголовном деле о хищении 2 млрд рублей, в котором фигурирует бывший художественный руководитель Михайловского театра и экс-гендиректор МХАТа им. Горького Владимир Кехман.
ББР Банк по итогам III квартала 2025 года по размерам активов, 200,2 млрд рублей, занимал 42-е место в РФ, по оценке Интерфакса. И 33-е — по размеру обязательств перед населением, всего в нём размещено депозитов на 60,6 млрд.
Последние актуальные данные о составе акционеров банка датированы январём 2022-го, на тот момент Гордович владел 45% акционерного капитала, ещё 34% принадлежали действующему председателю совета директоров Дмитрию Швецову. Оставшийся 21% был распределён между миноритариями и самим банком.
В Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2024 Гордович с активами 10 млрд рублей занимал 90-е место. Согласно бухгалтерской отчётности ББР Банка, за 9 месяцев 2025-го кредитная организация выплатила акционерам дивидендов на 0,8 млрд рублей, за 2024-й — 1,1 млрд рублей.
Помимо банка Гордовича связывают с отелями "Введенский" на Большом проспекте Петроградской стороны, Svet на проспекте Просвещения и Saga на набережной канала Грибоедова, 24 (реконструированное здание бывших Центральных железнодорожных касс). В декабре 2025-го Гордович стал партнёром девелопера Андрея Гомона (совладелец Калининской овощебазы, №179 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2025). И уже в январе они приобрели пятизвёздочный Dom Boutique Hotel на Гангутской улице.
Основные девелоперские активы Гордовича находятся в Москве. Расположенные в Петербурге он за последние годы продал, в том числе земельный участок у Муринской дороги, выкупленный у торговой сети "Ряды". ООО "Стройснаб", которому принадлежал ТЦ "Аура" на Приморском проспекте, в январе текущего года объявило о начале процедуры ликвидации. Гордович входил в состав совета директоров ББР Банка, но не занимал в нём руководящих должностей.
Уголовное преследование акционеров кредитных организаций не всегда приводит к сбоям в их работе. Например, с 2021 года мажоритарный акционер банка БКФ (№205 в РФ) Ольга Миримская находилась в СИЗО по уголовному делу, которое не имело отношения к деятельности банка, и банк продолжал работу. Лишь спустя 3 года, в ноябре 2024-го, ЦБ РФ отозвал у него лицензию. И менее чем через месяц суд приговорил Миримскую к 19 годам заключения.

