Финляндия побила рекорд по количеству банкротств.
К концу ноября в стране подали заявление о банкротстве в общей сложности 3019 компаний, сообщило агентство Suomen Asiakastieto.
Число компаний, признанных банкротами в этом году, превысило прошлогодний показатель (3006 банкротств за год, что ранее считалось рекордом с начала 2000-х).
Эксперт агентства Яакко Норс отметил, что рекорд по количеству банкротств был побит в пятницу, 28 ноября, в связи с чем "чёрная пятница" приобрела новое значение.
“
"Печально, но надежды на восстановление финской экономики не отражаются на кошельках предпринимателей. В прошлом году экономическая история уже была отмечена тёмными днями банкротств, и, к сожалению, в этом году долгожданного улучшения не произошло", — отметил он.
По словам эксперта, компании приводит к банкротству спад частного потребления, который по-прежнему наблюдается во многих отраслях.
Больше всего компаний, подавших заявления о банкротстве в 2025 году, пришлось на строительный сектор (629 фирм), оптовую и розничную торговлю (453 компании), а также сферу гостиничного бизнеса и общественного питания (308).
В результате более 12,3 тыс. человек потеряли работу или средства к существованию.
“
"Если рассматривать домохозяйства в целом, то влияние банкротств многократно усиливается. Косвенно от банкротств пострадали более 24 тыс. финнов — столько же, сколько проживает в небольшом финском городе", — отметил Норс.
Большинство обанкротившихся компаний были малыми предприятиями, в которых работало до 4 человек. В восьми компаниях, признанных несостоятельными в этом году, численность персонала превышала 100 сотрудников.
Волна банкротств достигла в этом году Аландских островов, где разорились более 20 компаний, что на 83% больше, чем в прошлом году. Среди регионов материковой Финляндии хуже всего обстоит ситуация в Южном Саво на востоке страны, где обанкротилось на 66% больше компаний, чем в прошлом году.
В граничащих с Россией провинциях также выросло количество банкротств в Южной Карелии — на 35% банкротств, в Кюменлааксо — на 23%.
Статистическое управление Финляндии отмечало, что количество заявлений о банкротстве компаний растёт четвёртый год. Ситуацию сравнивали с финансовым кризисом 2009 года, когда банкротств было меньше.
Экономика Финляндии впала в рецессию вопреки оптимистическим прогнозам: валовой внутренний продукт страны сокращается два квартала подряд.

