Сквер Соловьёва-Седого на Невском проспекте открыли после благоустройства

Автор фото: t.me/razumishkin
В Петербурге завершили благоустройство сквера Соловьёва-Седого на Невском проспекте, 148, сообщил вице-губернатор Петербурга Евгений Разумишкин.
Благоустройство прошло в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" при поддержке губернатора Александра Беглова.
В сквере установлены детская площадка, малые архитектурные формы и уличная мебель. Также проведено озеленение — добавлены кустарники и деревья различных видов.
"Сквер призван увековечить наследие и память композитора Василия Павловича Соловьёва-Седого и благоустроен в музыкальной тематике. Здесь создали силуэт скрипичного ключа, пешеходные дорожки выполнили в виде клавиш фортепиано, а в полимерном покрытии можно разглядеть силуэт рояля", — рассказал вице-губернатор.
Первый сквер, благоустроенный в 2025 году по программе "Формирование комфортной городской среды", открыли в Петербурге в июне. Он расположен на пересечении улиц Некрасова и Маяковского. Здесь обновили зону отдыха, установили новое детское оборудование, скамейки, урны и высадили деревья и кустарники. Разрабатывать проект помогали студенты Института дизайна Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна.
Напомним, жители Петербурга определились с общественными пространствами в рамках проекта "Твой бюджет. Благоустройство. Комфортный Петербург". Проект возобновили в 2025 году после приостановки. Подробнее о 14 выбранных пространствах для благоустройства — в материале "ДП".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.