17:1931 июля 202517:19
84просмотров
17:1931 июля 2025
В электронной очереди на выезд из Эстонии в Россию не осталось свободных слотов для легковых автомобилей до середины сентября.
Об этом сообщила в четверг, 31 июля, эстонскому гостелерадио ERR представитель Департамента полиции и пограничной охраны Неле Тамм.
Речь идёт о пунктах пропуска Койдула и Лухамаа на юго-восточных границах Эстонии, открытых для движения транспорта.
По словам Тамм, время ожидания на этих погранпереходах заметно увеличилось, особенно для легковых автомобилей.
Суточный трафик на границе оценивается в 800-900 машин, но из-за проверки каждого транспортного средства без исключения очереди выросли.
Портал бронирования мест в электронной очереди eestipiir.ee показывает первые свободные слоты для грузовиков на 1 августа, "но для легковых автомобилей в течение следующих 45 дней ни одного свободного окна для регистрации на выезд из страны нет", сказала Тамм.
При этом ещё десятки машин ожидают пересечения границы в живой очереди, без предварительного бронирования.
Очередь из желающих попасть в Россию не исчезает и в Нарве, где границу можно перейти только пешком. Власти города призвали смириться с такой ситуацией и привыкнуть к длинным очередям к погранпереходу, так как ничего с этим сделать не могут.
В начале лета эстонские таможенники предупреждали об увеличении времени ожидания на всех пунктах пропуска, а причиной очередей назвали доскональный контроль.