Пулково в 2026 году начнёт тестировать беспилотники для обслуживания самолётов

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Самолёт покидает аэропорт Пулково в Петербурге.
Управляющая петербургским аэропортом Пулково компания "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) намерена в ближайшее время протестировать беспилотные наземные машины для обслуживания самолётов. Подробности "Ведомостям" рассказал генеральный директор ВВСС Леонид Сергеев.
Предполагается, что к концу текущего года оператор аэропорта согласует запуск подходящего экспериментального правового режима с Минцифры РФ и Минтрансом России, после чего сможет приступить к массовому тестированию.
Суммарно перевести в беспилотный режим планируется 30% механизированной техники, обслуживающей воздушные суда, отмечается в публикации.
Учитывая, что сейчас в парке техники Пулково находится 1340 единиц, механизированы из которых 340, речь идёт о переоснащении 90 машин для работы с беспилотном режиме.
Ранее Леонид Сергеев рассказывал, что внедрение биометрических технологий на линиях контроля в аэропорту позволило снизить затраты на 40%.
Речь идёт о сервисе безбарьерного доступа в зону предполётного досмотра по биометрии, который начали тестировать в Пулково на внутренних рейсах. Как писал "Деловой Петербург", технические испытания системы будут проводиться в течение 2025 года, а с 2026-го она будет доступна пассажирам в полноценном режиме.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.