Петербургский перевозчик купит ещё 120 автобусов-гармошек за 3,76 млрд рублей

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Автобусный парк Петербурга пополнят ещё 120 двухсекционных автобусов-гармошек, на покупку которых выделено 3.76 млрд рублей. Соответствующий аукцион на закупку нового транспорта объявил перевозчик СПб ГУП "Пассажиравтотранс", сообщили в городском комитете по транспорту.
Согласно информации, появившейся на портале госзакупок 6 июня, желающие принять участие в отборе могут подать заявки до 23 июня, а итоги конкурса подведут в начале июля.
Как уточнили в петербургском Комтрансе, первые 20 автобусов подрядчик должен будет поставить уже в сентябре, а остальные доставить несколькими партиями до конца 2025 года.
"Новые вместительные “гармошки” соответствуют всем современным требованиям: низкопольная конструкция для удобства посадки, доступность для маломобильных пассажиров, экологичный двигатель высокого класса, современные системы безопасности и комфорта", — перечислили в профильном ведомстве.
Предполагается, что новые автобусы направят на маршруты с высоким пассажиропотоком, чтобы разгрузить переполненные направления и сделать поездки комфортнее.
Ранее "Пассажиравтотранс" объявил о закупке 293 дизельных автобусов большого класса. Все транспортные средства тоже должны поэтапно доставить до конца текущего года. Как писал "Деловой Петербург", последняя поставка должна состояться не позднее 31 января 2026 года.
Параллельно крупнейший городской перевозчик закупает запчасти для систем пожаротушения на автобусах, выделив на эти цели почти 21 млн рублей. Согласно условиям контракта комплектующие будут поставляться во все автобусные парки "Пассажиравтотранса".
Впрочем, технические доработки позволили снизить риски возгорания автобусов и с недавних пор они почти перестали гореть в Петербурге. Подробнее — в материале Александра Возякова.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.