Латвийские пограничники на КПП около приграничного латвийского города Терехова, на границе с Россией.
18:2120 апреля 202518:21
75просмотров
18:2120 апреля 2025
Латвийским госслужащим планируют доплачивать за работу в период усиленного режима охраны границ.
Доплаты распределят в форме премий и сверхурочных.
“
"Правительство рассмотрит вопрос о перераспределении 95 тыс. евро на покрытие подобных расходов", — сообщает BALTNEWS.
Во время действия усиленного режима охраны границ пограничной службе чиновники хотят направить 43 тыс. евро, управлению по делам гражданства и миграции — 27 тыс. евро, а полиции — 24 тыс. евро.
“
"Средства пойдут на выплату премий и сверхурочных", — отмечает издание.
Как писал "Деловой Петербург", Латвия ужесточила правила въезда в страну для граждан третьих стран. Прежде всего речь идёт о гражданах России и Белоруссии.
Инициаторы объясняли нововведения "разными пониманием рисков и толерантностью" к россиянам и белорусам среди других стран ЕС.
Напомним, что Латвия закрыла все действующие пункты пропуска на границе с Россией и Белоруссией для пешеходов и велосипедистов.
Более того, латвийские политики инициировали ряд законопроектов, которыми хотят запретить туристические поездки своих граждан в Россию и Белоруссию, а также прекратить автобусное сообщение между Латвией и Россией.
Недавно Латвия призвала все страны Евросоюза (ЕС) прекратить выдачу туристических виз гражданам России.