"Сбер" будет контролировать расходы на строительство ВСМ

Автор фото: Ермохин Сергей
Макет ВСМ на ПМЭФ 2024
Концессионная компания "ВСМ Две Столицы" и Сбербанк заключили договор о расширенном банковском сопровождении строительства первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Петербургом. Банк будет следить за целевым расходованием средств.
Об этом сообщили 30 августа в пресс-службе Сбербанка. Церемония состоялась в рамках форума-фестиваля "Территория будущего. Москва 2030". Подписи под документом поставили первый замглавы правления Сбербанка Александр Ведяхин и гендиректор ООО "ВСМ Две Столицы" Олег Тони.
В договоре речь идёт о банковском сопровождении строительства почти всей ВСМ от станции Крюково (Алабушево) до станции Санкт-Петербург-Главный, а также покупки и использования подвижного состава.
"Данная услуга позволит заказчику проекта и финансирующим организациям видеть в онлайн-режиме на стадии строительства все уровни исполнителей проекта (подрядчики, субподрядчики, поставщики), направления расходования средств и их остатки, соответствие потраченных средств и выполненных работ", — рассказал Александр Ведяхин.
Топ-менеджер "Сбера" отметил, что в проект привлекается более 1,5 трлн внебюджетных инвестиций от крупнейших банков и пенсионных фондов России.
Гендиректор "ВСМ Две столицы" напомнил, что участниками проекта стали правительство РФ, правительства Москвы и других субъектов, по территории которых пройдёт ВСМ, а также РЖД, Сбербанк совместно с синдикатом российских банков и ЗАО "Лидер", консолидирующее средства пенсионных фондов.
Как писал "Деловой Петербург", магистраль протяжённостью 679 км охватит шесть регионов: Москву и Санкт-Петербург, Ленинградскую, Новгородскую, Тверскую и Московскую области. Ожидается, что на скоростном поезде можно будет добраться из одной столицы в другую за 2 часа 15 минут. Как отмечалось, интервал движения поездов на магистрали составит 15 минут, проектирование планируется завершить в 2025 году, а запуск движения запланирован на 2028 год.
На прошлой неделе стало известно, что уставный капитал ООО "ВСМ Две столицы" вырос до 33,92 млрд рублей. Ранее он составлял 10 млн рублей.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.