В Минстрое назвали размер компенсаций пострадавшим от паводка в Оренбуржье

Автор фото: t.me/minstroyrf
Владельцы повреждённых паводком помещений в Оренбургской области получат компенсацию на ремонт. Она составит 7 тыс. рублей за квадратный метр.
Об этом сообщил 10 апреля глава Минстроя Ирек Файзуллин. Чиновник уточнил, что эта ставка действует на всей территории страны, передаёт ТАСС.
Глава Минстроя добавил, что в некоторых регионах есть ещё и внебюджетная поддержка. В ближайшее время местные власти должны провести обследование и оценить степень ущерба.
"Это только начало непростой работы по восстановлению. Будем работать все вместе", — добавил Файзуллин.
Накануне вечером министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин прибыл в Оренбургскую область с рабочим визитом. Он лично осмотрел зону подтопления в Орске. Вместе с ним приехали специалисты Минстроя России с опытом работы по ликвидации последствий ЧС и восстановления жилья и инфраструктуры.
На встрече с жителями региона он уточнил, что, по предварительным данным, речь идёт о 268 многоквартирных домах, 6200 индивидуальных домах, более 30 социально-культурных объектах, которые требуют восстановления.
Министр отметил, что компенсация будет сформирована в том числе за счёт федерального бюджета.
Как писал "Деловой Петербург", 8 апреля жители города Орска в Оренбургской области, пострадавшего от паводка, пришли к зданию администрации города, чтобы выразить возмущение низкими размерами компенсаций. Также они пожаловались на отсутствие эффективных мер по борьбе с паводком.
Единовременно все пострадавшие получат по 20 тыс. рублей на человека. При утрате имущества — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей на каждого, пообещал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.