Оброк на всё, что блестит: причины роста налогов перестали объяснять
Автор фото:
Надежда Ишкиняева / "ДП"
08:25
08 апреля 2024
08:25
558
просмотров
Читайте нас в мессенджере Max
Читайте нас в мессенджере Max
08:25
08 апреля 2024
Алексей Клепиков
Все материалы автора
Правительство увеличивает налоги на добычу золота. Соответствующий законопроект уже одобрен в конце прошлой недели комитетом Госдумы по бюджету и налогам.
Заместитель министра финансов Алексей Сазанов напомнил депутатам, что в 2022 году государство разрешило продавать физическим лицам золото без НДС. А с 1 октября 2023 года оно повысило экспортные пошлины на широкий спектр товаров, включая чёрные, цветные и драгоценные металлы. Одно вкупе со вторым привело к тому, что золото стало выгоднее продавать внутри страны, чем за границей. "Из–за этого физлица стали раскупать через банки золото, и у нас практически остановился экспорт. Он прекратился", — заметил в ходе заседания комитета Алексей Сазанов. Соответственно, обнулились и доходы казны от экспорта.
По словам Сазанова, министр финансов Антон Силуанов собрал недавно руководителей крупнейших золотодобывающих компаний, где "было выработано компромиссное решение". "Мы всё равно от них ждём денег, — честно сказал заместитель министра. — Поступления нам нужны. Договорились, что до конца года 15 млрд рублей они нам заплатят". В результате в Налоговый кодекс будет внесена поправка, вводящая на период с июня по декабрь 2024 года дополнительный НДПИ на золото — 78 тыс. рублей за 1 кг. "Вводится “нашлёпка” — гарантированная, фиксированная, чтобы собрать 15 млрд рублей и не привязываться к объёмам экспорта", — пояснил Алексей Сазанов.
Сложно привыкнуть, но чиновники финансового блока правительства перестали объяснять повышение налогов макроэкономическими соображениями. Доводы упростились: мол, бюджет нуждается в дополнительных поступлениях — пусть ваша отрасль их предоставит.
Такое происходит не впервые. Было повышение налогов для металлургов, которые, по выражению первого вице–премьера Андрея Белоусова, "нахлобучили" государство на 100 млрд рублей. Потом был введён налог на сверхприбыль. В случае с золотом речь идёт об очень небольшой сумме: 15 млрд — скромная цена вопроса даже для петербургского бюджета, не говоря уже про федеральный.
Читайте также:
Рождаемость — повысить, налоги — дифференцировать: что сказал Путин в послании
Понятно, что исполнение доходной части казны вызывает в Минфине тревогу и миллиарды лишними не бывают. Но и бесконечное латание Налогового кодекса, причём на короткое время, уверенности бизнесу в завтрашнем дне не добавляет.
Лента новостей
Только бизнес новости
00:25
Покажите настоящее: вкусы кинозрителей в Петербурге разошлись с общим прокатом
00:20
Вологодский завод проиграл таможне дело о платежах по контракту с Финляндией
00:15
Деревообрабатывающий комплекс в Ленобласти продают с молотка за 295 млн
00:10
Софт подвис: эпоха беспорядочного импортозамещения подошла к концу
Здесь читают "Деловой Петербург". Ключевые точки распространения
Показать ещё
Читайте также:
Рождаемость — повысить, налоги — дифференцировать: что сказал Путин в послании
Самое читаемое
1.
Погибшая женщина и потоп в метро: как Петербург пережил ураган
2.
Ураган с ливнем и грозами обрушился на Петербург 11 июля
3.
Атака БПЛА на Петербург и порты Ленобласти 6 июля: что известно
↑ Наверх
← Назад
Вход
×
Если вы уже зарегистрированы:
Забыли пароль?
Или войдите через аккаунт в социальных сетях — это быстрее всего!
Еще нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь
Загрузка....
Восстановление пароля
×
Загрузка....
Регистрация
×
Введите email и телефон:
Или зарегистрируйтесь через аккаунт в социальных сетях — это быстрее всего!
Уже зарегистрированы?
Войдите
Загрузка....
Сообщить об ошибке
×
Адрес страницы:
Текст ошибки:
Комментарий:
Отправить
Этот сайт защищен сервисом Yandex SmartCaptcha, применяются
политика конфиденциальности
и
условия обработки персональных данных
.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и
Политикой о конфиденциальности.
Понятно