В Калининградской области школьников на линейке отравили антисептиком

Автор фото: Ермохин Сергей
Автомобиль Следственного комитета России.
В Калининградской области следователи установили причину отравления учащихся школы посёлка Большаково в феврале нынешнего года.
Школьникам стало плохо из-за кожного антисептика, который распылили перед линейкой для дезинфекции воздуха, сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета РФ по региону во вторник, 26 марта.
"Установлено, что ухудшение самочувствия школьников наступило в результате вдыхания изопропилового спирта, входящего в состав кожного антисептика, который персонал учебного заведения распылял перед школьной линейкой в целях дезинфекции воздуха", — говорится в сообщении ведомства.
Более 20 школьников из Большаково пожаловались на ухудшение самочувствия после линейки утром 15 февраля 2024 года, а шестеро учеников в возрасте от 11 до 15 лет были госпитализированы с признаками воздействия токсического вещества.
В ближайшее время ожидается получение заключений судебно-медицинских экспертиз, которые установят степень тяжести вреда здоровью, причинённого школьникам, отметили в ведомстве.
Уголовное дело расследуется по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").
В октябре 2020 года в Великих Луках Псковской области во время торжественной линейки в одной из школ несколько детей потеряли сознание. В больницу попали 13 школьников, однако анализы не прояснили причины массового ухудшения самочувствия детей. Уголовное дело расследовали по той же статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
В Петербурге в феврале этого года оштрафовали управляющего рестораном, где прошлым летом произошли массовые отравления на школьных выпускных.