Александр Беглов поставил задачу увеличить доходы Петербурга до 2 трлн рублей

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Губернатор Петербурга Александр Беглов, архивное фото.
Для более динамичного развития Петербурга доходная часть регионального бюджета должна увеличиться до 1,5-2 трлн рублей.
Об этом губернатор Северной столицы Александр Беглов заявил 26 марта во время заседания городского правительства. Градоначальник напомнил, что осенью 2022 года Смольному удалось преодолеть планку 1 трлн рублей доходов, установленную за 3 года до этих событий.
Также Беглов отметил, что на сегодняшний день Петербург инвестирует в собственное развитие более 600 млрд рублей.
"Сегодня город имеет такую возможность вкладывать, но нам нужно ещё больше вкладывать... В дальнейшем, после 1,5 трлн рублей, безусловно, чтобы ещё ускорить динамичное развитие нашего города, нужно нам зарабатывать 2 трлн рублей. Это планка, которая даёт устойчивое развитие нашего города как мегаполиса XXI века", — цитирует губернатора Интерфакс.
Ранее на том же заседании было озвучено, что средняя номинальная зарплата петербуржцев в прошлом году выросла на 12,6% и остановилась на отметке 95,1 тыс. рублей.
Напомним, что по итогам прошлого года доходная часть бюджета Петербурга оказалась на 4,6% больше плана и превысила 1,14 трлн рублей. При этом 88% от этой суммы пришлись на налоговые поступления.
Бюджет Петербурга на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов Александр Беглов утвердил минувшей осенью. Как писал "Деловой Петербург", к концу текущего года доходы казны должны составить 1,18 трлн рублей, расходы — 1,337 трлн рублей, а дефицит — 157,8 млрд рублей.