Юань вытесняет доллар и евро в валютных вкладах россиян, и тенденция растёт

Автор фото: Timon Studler/unsplash
Россияне всё чаще хранят сбережения не в долларе или евро, а в юане. Об этом сообщили представители банков "РГ".
Доля юаня в валютных сбережениях уже превысила четверть в отдельных банках, к концу года она может составить уже половину. Как сказали в Дом.рф, сама доля валютных вкладов в общей структуре депозитов не изменилась и всё так же составляет около 1%. Но валюты, которые выбирают клиенты для сбережений, поменялись. Рост юаня очень велик, его доля в валютном привлечении с января поднялась с 11% до 26%".
В ВТБ юаню принадлежит больше трети от всех розничных валютных вкладов, и такими продуктами пользуются, как правило, состоятельные клиенты. Юаневые вклады будут нарастать, считают в банке, к концу этого года они увеличатся в 1,8 раза, а их доля дойдёт до 50%. Объём средств граждан в юанях за прошлый год вырос в полтора раза в целом по российской банковской системе, отметили в ВТБ.
В ПСБ объяснили: учитывая рост корпоративного кредитования в китайской валюте, приток средств граждан в юаневые депозиты поддерживался благодаря повышению ставок. Так, в феврале-марте ставки по юаневым вкладам продолжали рост, достигнув 4,5-5% годовых.
В Центробанке отмечают, что росту спроса на юань сопутствует замещение доллара в валютных депозитах. Тем не менее, доллар остаётся главным в валютных сбережениях, к концу 2023 года ему принадлежала доля в 58%. При этом в валюте хранилось 8,4% всех вкладов.
Как писал "Деловой Петербург", в 2023 году жители города положили на накопительные счета 3,38 трлн рублей, это на 20% больше, чем в 2022-м. 90% от общего объёма сбережений жители Петербурга хранят в рублях. На депозиты положили только 343,2 млрд рублей в иностранной валюте и драгоценных металлах, что на 7% меньше, чем в 2022 году. Количество нерублёвых вкладов продолжает снижаться с сентября 2023 года.
В ВТБ подсчитали, что по итогам января объём рублёвых сбережений на вкладах, накопительных и текущих счетах увеличился на 62 млрд рублей, до 6,3 трлн. Более сильную, чем обычно, сберегательную активность заметили и в других финансовых организациях, включая Росбанк, Дом.рф, Новикомбанк, РНКБ, УБРиР и Хоум Банк.