Осуждённого за фейки об армии впервые лишили российского гражданства

Автор фото: Сергей Коньков
В России лишили гражданства мужчину, осуждённого по делу о фейках о Вооружённых силах РФ. Приговор ему вынесли летом 2023 года в Краснодаре.
О первом в стране случае лишения приобретённого гражданства за фейки сообщает РИА Новости со ссылкой на на источник в правоохранительных органах. До этого о случаях лишения гражданства из-за приговора по статье 207.3 Уголовного кодекса известно не было.
По данным информагентства, в основу уголовного дела о фейках легли несколько постов мужчины в соцсетях. Он публиковал неподтверждённую информацию о событиях в Мариуполе и украинском городе Буча. Суд признал эти сведения заведомо ложными.
В июле 2023 года автору постов дали 6 лет колонии общего режима. Он признал, что осознавал ложный характер своих публикаций, однако хотел получить больше подписчиков и комментариев.
В октябре 2023 года вступили в силу поправки о прекращении гражданства РФ. Одним из оснований служит совершение преступлений, независимо от времени, дат приговора и принятия в гражданство.
Как писал "Деловой Петербург", в декабре 2023 года в Северной столице, а также в Москве, Московской, Ленинградской и Тверской областях приняты первые решения о прекращении гражданства РФ в отношении граждан, совершивших преступления. После отбытия наказания в местах лишения свободы лица, лишённые гражданства, будут выдворены с территории страны, сообщали в МВД.
В середине февраля 2024 года суд в Петербурге зарегистрировал первый иск, оспаривающий лишение гражданства РФ в связи с совершением преступления. Вернуть ему паспорт РФ потребовал уроженец Армении, осуждённый по делу о хранении наркотиков.