В Финляндии заподозрили 35 человек в организации въезда нелегалов через Россию

Автор фото: Yle
Просители убежища с велосипедами на финской границе. Ноябрь 2023 года.
Пограничная служба Финляндии подозревает 35 человек в организации незаконного въезда в страну через Россию.
Возбуждено 25 уголовных дел, сообщает финская телерадиокомпания Yle во вторник, 19 марта.
Среди подозреваемых — граждане Ирака, Сирии и России. Больше всего подозреваемых (19 человек) — из Ирака и Сирии, в восьми случаях уверенности относительно гражданства подозреваемых у погранслужбы Финляндии нет.
Фигуранты 21 дела подозреваются в организации незаконного въезда в страну, ещё четверо — в совершении преступления при отягчающих обстоятельствах.
Речь идёт о случаях, когда лицам, ищущим убежища в Финляндии, за определённую плату предоставляли транспорт и документы для въезда.
Всего с начала августа в Финляндию из России прибыли около 1,3 тыс. просителей убежища из 29 стран, отмечается в публикации.
Увеличение потока мигрантов на финской границе заметили в ноябре прошлого года, в связи с чем финские власти сначала запретили пересекать границу на велосипедах, а затем начали закрывать погранпереходы.
СМИ выяснили, что мигрантов возят к границе контрабандисты, которые за свои услуги берут от $2 тыс. и дороже, включая транспортировку к пунктам пропуска на автомобилях с российскими номерами и выдачу велосипеда для перехода на финскую территорию.
Хельсинки обвинил Москву в организации потока беженцев к финской границе, в Кремле эти претензии назвали неприемлемыми.
Под предлогом борьбы с инструментальной миграцией финские власти закрыли всю границу с Россией и несколько раз продлевали сроки. В последний раз погранпереходы оставили закрытыми до 14 апреля.
В Финляндии разработали законопроект, который позволит открыть пункты пропуска и разворачивать просителей убежища прямо на границе, не разрешая им даже временного въезда в страну, однако открытие границы в в апреле называют маловероятным.
Финская полиция на прошлой неделе заявила, что через границу с Россией в страну прибыли "несколько десятков" просителей убежища, которые могут представлять угрозу внутренней безопасности Финляндии.