Брокеры предложили новый алгоритм для анализа акций на фондовом рынке РФ

Автор фото: Коньков Сергей
Участникам российского рынка ценных бумаг стал доступен новый инструмент оценки на основе анализа рыночных данных и алгоритмических методов финансового моделирования.
"Индекс БКС" позволяет оценить потенциал ценной бумаги для принятия взвешенного инвестиционного решения о ее покупке или продаже.
Расчет "Индекса БКС" начала компания "БКС Мир инвестиций". Инструмент учитывает данные по четырём группам показателей и присваивает акциям индекс от 1 до 10. Слабые ценные бумаги имеют индекс 1–2, средние от 3 до 7, сильные — от 8 до 10.
Как пояснили в компании, акции с высоким индексом при росте рынка могут расти быстрее других и поэтому потенциально интересны для покупки. А при падении рынка, как правило, падают медленнее других, что может сохранить деньги инвесторов. Средние – в основном растут и падают вместе с рынком, а акции с низким индексом станут оптимальным вариантом для шорта.
"Для инвестора это дополнительная метрика, которая позволит не тратить время изучение финансовых показателей эмитента, чтобы выбрать оптимальный инвестиционный инструмент. "Индекс БКС" может стать удобным фильтром для тех, кто только формирует инвестиционный портфель или планирует провести его ребалансировку", — отметили в БКС.
Группы показателей при расчёте "Индекса БКС":
  • Бизнес-показатели компании. Оцениваются: рентабельность, долговая нагрузка, прогнозы роста;
  • Потенциал цены. Критерий показывает, насколько компания недооценена или переоценена;
  • История торгов. Теханализ и динамика цены помогут понять, стоит ли ждать роста или падения котировок в будущем;
  • Аналитический взгляд команд ведущих российских банков и брокеров. Прогноз экспертов по ценной бумаге.