На фоне резкого похолодания в Петербурге 17 марта ожидается сильный ветер и снег

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Снегопад в Петербурге.
Жителей Петербурга предупредили о резком похолодании и сильных порывах ветра в воскресенье, 17 марта.
Об ухудшении погодных условий сообщили в городском управлении МЧС, сославшись на прогноз погоды от ФГБУ "Северо-Западное УГМС".
"Главное управление МЧС России по Петербургу предупреждает: 17 марта в городе ожидается усиление ветра до 15 м/с", — говорится в объявлении.
По словам руководителя прогностического центра "Метео" Александра Шувалова, влияние на погоду в Петербурге будет оказывать скандинавский антициклон, который движется в основном по северным регионам в европейской части России.
"Уже к вечеру воскресенья ждём [в Петербурге] снег и резкое понижение температуры, а приход погоды в себя весеннюю произойдёт не ранее среды. Это будет растянутый во времени укол зимы..." — написал синоптик в своём telegram-канале.
В начале следующей недели тот же антициклон "заглянет" в Подмосковье, из-за чего температура воздуха в регионе во вторник, 19 марта, опустится до нуля градусов.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что на фоне неблагоприятной метеорологической обстановки в Петербурге начиная с 13:00 мск 17 марта будет действовать жёлтый уровень погодной опасности. В городской администрации уточнили, что меры предосторожности введут почти на сутки из-за гололедицы на дорогах.
При этом несколько дней назад стало известно, что на фоне аномальной оттепели петербургские энергетики начнут плавно снижать температуру в городских зданиях.