С Пулково взыскали более 550 тысяч рублей из-за птицы в двигателе самолёта

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Самолёт взлетает над петербургским аэропортом Пулково.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти взыскал более полумиллиона рублей с оператора петербургского аэропорта Пулково: согласно решению суда компания ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) должна выплатить авиакомпании "Россия" 550 тыс. рублей.
Судебное разбирательство проводилось из-за инцидента с птицей, врезавшейся в самолёт "Суперджет" в июне 2022 года. Как писал "Деловой Петербург", ЧП произошло во время разгона воздушного судна. После случившегося пассажирам пришлось вернуться в здание аэропорта, а самолёт, который ожидали в Уфе, передали техническим специалистам. Представители авиакомпании отмечали, что в итоге рейс выполняли на резервном самолёте.
Во время расследования сотрудники Росавиации установили, что из-за столкновения с птицей в воздушном судне была повреждена лопатка вентилятора двигателя, а поскольку меры по предотвращению подобных инцидентов находятся в зоне ответственности аэропорта, суд посчитал, что Пулково не выполнило свои обязательства, и постановил выплатить компенсацию авиакомпании.
Представители петербургского аэропорта не согласились с оценкой ущерба и заявили в беседе с "Фонтанкой", что намерены обжаловать решение суда первой инстанции.
Напомним, что весной прошлого года тот же суд взыскал с ВВСС почти 20 млн рублей за столкновение авиалайнера с птицей в октябре 2019 года. Ответчиком по делу выступал АО "Согаз", который незадолго до судебного разбирательства признал инцидент страховым случаем и выплатил компенсацию авиакомпании "Россия". По мнению инспекторов Северо-Западного межтерриториального управления Росавиации, ЧП произошло из-за неэффективности орнитологического обеспечения полётов.
В начале марта "Деловой Петербург" рассказывал, что самолёт "Суперджет", вылетевший из Северной столицы в Челябинск, вернулся в Пулково через несколько минут после набора высоты из-за отказавшего двигателя. Обстоятельства случившегося устанавливает Северо-Западная транспортная прокуратура.