Финляндию насторожил полёт российских бомбардировщиков близ Хельсинки

Финские истребители сопроводили российские Ту-22М3 над Балтикой: видео
Автор фото: tupolev.ru
Дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3.
Видео полёта российских дальних бомбардировщиков над Финским заливом, опубликованное Минобороны России, встревожило Финляндию.
Российские бомбардировщики пролетели недалеко от Хельсинки, пишет газета Iltalehti в среду, 13 марта.
Особый акцент сделан на то, что российские самолёты сопровождали финские "Хорнеты" — истребители-бомбардировщики ВВС Финляндии F/A-18C Hornet.
Финские истребители пролетают "в непосредственной близости от российских самолётов недалеко от Хельсинки", отмечается в публикации.
Как минимум один из финских "Хорнетов" был вооружён ракетами "воздух-воздух" AIM-9, подвешенными на концах крыла, обратило внимание агентство "РИА Новости".
В Минобороны опубликовали видео полётов вечером накануне, 12 марта. В ведомстве заявили, что это были плановые полёты, они проходили не только над Балтикой, но и в Каспийском море.
Командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш подчеркнул, что все полёты выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, над нейтральными водами. В полётах были задействованы дальние бомбардировщики Ту-22М3 и МиГ-31 с авиационным комплексом "Кинжал", а экипажи МиГ-31 отработали дозаправку топливом в воздухе.
В Минобороны отметили, что "на отдельных этапах маршрута самолёты ВКС России сопровождали истребители иностранных государств".
В конце февраля Германия подняла в воздух истребители Eurofighter из-за обнаружения к юго-востоку от Хельсинки российского военного самолёта Ил-20М.
В декабре прошлого года Минобороны сообщало, что пятичасовой полёт над Балтийским морем двух российских бомбардировщиков Ту-22м3 сопровождали иностранные истребители.